Покраска стен: достоинства и недостаткиСпособов отделки стен достаточно много, и каждый из них обладает свой эксплуатационной и производственной спецификой. Есть более универсальные покрытия, подходящие для помещений практически любого типа, есть откровенно узкоспециализированные. Покраска занимает среднее положение в спектре своей специализации, обычно ее применяют в офисных или общественных зданиях с большой площадью поверхности стен, хотя зачастую стены красят и в жилых помещениях.

К достоинствам этого вида покрытия обычно относят:

Простота и быстрота процесса. Работа по окрашиванию очень проста, с нею справиться любой новичок. При чем, в отличии от других видов отделки стен, тут можно справиться в одиночку, минимизировав также использования специальных приспособлений для работы на высоте: для этого существуют специальные малярные телескопы, на которые надеваются валики. Поверхность большой площади с помощью покраски можно отделать в разы быстрее, чем любым другим видом отделки.

Возможность создавать поверхности любого оттенка. Базовая краска, как правило, белого цвета, но в нее можно добавлять красители любого цвета и оттенка, что дает возможность без труда создать тон, соответствующий общему интерьеру.

Достаточно крепкая поверхность. В результате покраски покрытие приобретает прочность, способную выдержать механические воздействия легкой и средней степени. В отличии от обоев, поверхность не смогут поцарапать домашние животные или маленькие дети.

Удобство в эксплуатации. За поверхностью достаточно удобно ухаживать, ее можно протирать влажной тряпкой в случае загрязнений. При необходимости произвести косметический ремонт стена легко окрашивается новым слоем краски, в локальном месте или по всей площади.

К недостаткам покраски стен обычно относят:

Высокие требования к подготовке основания. По сути, качество подготовки стен под покраску идентично требованиям к подготовке потолка: поверхность должна быть хорошо идеально ровной, без малейших изъянов в виде царапин, бугорков и трещин.

Стоимость. По сравнению с недорогими обоями покраска обойдется дороже.

Узкая специализация. Покрашенные стены создают официальную атмосферу, поэтому более подойдут для общественных и деловых зданий – вокзалов, больниц, офисов и т.п. В жилищах, где хочется создать атмосферу уюта, более подойдут обои, тем более они теплее на ощупь, чем холодные стены.

Быстро загрязняются. Однотонный светлый тон, в который обычно красят стены, достаточно чувствителен к загрязнениям, и поэтому стены приходиться часто протирать.