Какие бассейны существуют на современном строительном рынке?Ничто так не украшает и не добавляет престиж приусадебному владению или коттеджу – как бассейн. Бассейн – это не только украшение сада или усадьбы, но и комфортный отдых, и замечательное настроение. При помощи современных технологий воплотить в жизнь можно любую, даже очень смелую идею.

Бассейны различают по предназначению. Они бывают крытые, расположенные в специально построенном помещении или цокольном этаже, и открытыми, уличными. Крытые бассейны имеют преимущество в том, что водными процедурами в нем мы сможем наслаждаться круглый год, независимо от погоды. Единственный недостаток – это дорого. Но не придется его постоянно чистить и подогревать.

Так же есть спортивные, лечебные, детские, универсальные, клубные и индивидуальные бассейны. Выбор велик, но технологию постройки выбирать Вам.

Постройка любого варианта начинается из чаши. Сегодня можно выполнить чашу из бетона, стеклопластика, так же есть металлические чаши и полипропиленовые.

Использование блоков из бетона позволит выполнить разные по форме, размеру и конфигурации модели. А при помощи современных отделочных материалов можно создать эксклюзивный проект, любого, даже небольшого по размеру резервуара.

Можно создать и литое железобетонное сооружение, но это достаточно дорого. Потребуются дополнительные затраты на проектировку, разработку и само строительство. При строительстве бетонного бассейна следует учесть, что потребуется установка дополнительной сложной системы фильтрации воды, со специальной технологией очистки.

Чаша из металла – это алюминиевый или, выполненный из оцинкованной жести, каркас с покрытием специальной пленкой. Бассейны с металлической чашей приобретают все большую популярность из-за – сравнительно низкой стоимости, отличной гидроизоляции и простотой установки.

Но у них есть и свои минусы. Такие бассейны недостаточно устойчивы при наземном строительстве, а так же быстро теряют свой внешний вид. Но эстетику можно исправить – покрывающую пленку легко заменить.

Композитные бассейны – являются лидером в простоте и скорости монтажа. Чаша такого бассейна – это цельнолитое полипропиленовое или стеклопластиковое изделие, которое обладает безупречной гидроизоляцией. Прочность композитной чаши в несколько раз превышает качественные характеристики бетона. Применяемые материалы – экологически чистые, надежные и долговечные. Композит устойчив к механическим повреждениям, кислотам, нагрузкам и бактериальному фону.

Одним из многочисленных плюсов, является экономичность при подогреве воды, так как композит имеет низкую теплопроводность. Так же такой бассейн достаточно прост в обслуживании. Единственный недостаток – это образование застойных зон, но при правильном уходе это не проблема.

Какой бы бассейн Вы не выбрали, но монтаж стоит доверить профессионалам. Ведь любая ошибка может привести к дополнительным затратам и испортить настроение.