Шпаклевка внешних откосовДля отделки наружных откосов применяются целый ряд способов, ведь эта процедура имеет большую степень важности для защиты помещения от климатических воздействий. Наиболее простой и недорогой способ отделки – это шпаклевка с помощью растворов для наружных работ.

Работы по наружному оформлению оконного проема имеет свою специфику: зачастую в окнах, расположенных на верхних этажах, достаточно сложно реализовать способы отделки, включающие сложный технологический процесс, особенно если необходимо создание дополнительных конструкций (откосы из металла, гипсокартона, сэндвич-панелей, пластика и т.п.) Для этого необходимы или дополнительны затраты на аренду строительной люльки или оплаты для отделочников-высотников.

Но если семейный бюджет недостаточно большой, то лучше воспользоваться более простым и малозатратным способом — шпаклевкой, тем более его можно реализовать самостоятельно. Высотные окна не просматриваются в деталях визуально, и поэтому больших требований к внешнему виду отделки не предъявляется: главное, чтобы они в общем были красивы и выполняли свою основную функцию – защищали квартиру от внешних погодных влияний.

Процесс осуществления этого вида отделки происходит в такой последовательности:

  1. Подготовка основания. Необходимо обрезать остатки пены и очистить поверхность от пыли и грязи. В местах стыков окна и откоса рекомендуется делать углубления в пене, куда будет забиваться раствор. После этого поверхность проема нужно загрунтовать. Работы следует производить с крайней осторожностью, чтобы не выпасть из окна. Рекомендуется даже вытащить стекло из стеклопакета для удобства процесса. Отделку лучше производить в теплое время года.
  2. Подготовка раствора. Для произведение наружных работ продаются специальные фасадные смеси, но вполне можно воспользоваться стартовой шпаклевкой изогипс или ротбанд. Сухую смесь высыпать в строительную емкость в водой и размешать до получения однородной вязкой массы.
    Шпаклевка внешних откосовШпаклевка внешних откосов
  3. Нанесение раствора. Высунувшись из окна, осторожно наносить раствор на откос, начав с нижней части боковушек, и поднимаясь вверх. Особенное внимание следует уделить щелям между окном и проемом, хорошо забивая их раствором. Желательно стартовый слой нанести в один прием, после высыхания произвести финишное шпаклевания. При этом зачастую для финишного слоя используют ту же стартовую шпаклевку, так как она более прочная к внешним воздействиям.
  4. Покраска, грунтовка. В силу эксплуатационных особенностей наружный откос можно и не красить, просто обработав его грунтовкой (очень удобно это делать по едва схватившейся поверхностью, как бы размывая ее, удаляя все дефекты свежего раствора). Если же есть желание покрасить откос, необходимо использовать фасадную водоэмульсионную краску, или простую эмаль.