Как поклеить обои на потолокСпособов отделки потолка достаточно много, но если необходимо произвести косметический ремонт с наименьшими финансовыми затратами, и при этом минимизировать пыль и грязь, лучше всего выбрать для этого поклейку обоев. Этот способ отделки, в принципе, мало отличается от поклейки обоев на стены, но требует большей сноровки и знания некоторых нюансов. В одиночку реализовать процесс оклеивания будет достаточно сложно, наиболее оптимальный вариант – это работа в паре. Также понадобиться строительный козел достаточной длинны и крепости, чтобы уместить и выдержать два человека. В идеале его длинна должна быть достаточной для перекрытия всей длинный комнаты, от окна до входной двери. Если это расстояние не перекрывается, обычно сбоку доставляют дополнительные приспособления (вполне подойдет старый кухонный стол). При покупке материала необходимо выбрать обои именно для потолков, они обычно бывают двух видов: под покраску, и с тисненным рисунком. Иногда встречаются потолочные обои на флезилиновой основе.

Сам процесс поклейки обоев на потолок достаточно несложен, необходимо лишь соблюдать следующую поочередность процесса:

  1. Подготовить основание потолка. Зачастую поклейку обоев избирают в случае, если до этого потолок был также оклеен. В таком случае необходимо просто осторожно снять старый материал, смачивая его теплой водой. После этого осмотреть всю площадь на наличие дефектов: крупные трещины, сколы, ямки необходимо заделать шпаклевкой, и зашлифовать после высыхания. Если потолок содержит пятна ржавчины, их необходимо подкрасить белой эмалью. В случае, если потолок был побелен, всю побелку необходимо снять, также предварительно смачивая ее водой. После проведения этих процедур всю площадь потолка нужно загрунтовать жидкостью для панелей.
  2. Приготовить клей. Обойный клей замешивается согласно инструкции на упаковке: в посудину с теплой чистой водой высыпается содержание пачки, при этом необходимо создать водоворот воды и в него постепенно высыпать сухую смесь. Дав клею настоятся несколько минут, с помощью добавления воды довести его до должной густоты. При этом обычно клей разделяют на две порции: для намазки полос он делается немного более густым, чем для намазки панели.
  3. Порезка обоев. Обои необходимо клеить перпендикулярно окну, что сделает стыки менее заметными. Измерив эту длину, к ней добавляется запас в 3-4 сантиметров, и вырезается первая полоса. Потом по ней вырезается необходимой количество остальных полос, при этом на потолочных обоях рисунок подбирать не нужно.
  4. Разметка потолка. Для этого необходимо нанести лишь одну разметочную линию, от края, для первой полосы. Для этого отмечается ширина полосы, оставляя небольшой запас на подрезку. Учитывая ширину полос в 53 сантиметра, отмеченная ширина не должна превышать 50 сантиметров. Сделав отметку на двух тыльных сторонах, между ними отбивается сплошная линия. Удобнее всего это сделать с помощью нити и пыли из синьки или графита. При этом важно соблюсти перпендикулярность отбитой линии к окну.
  5. Поклейка обоев. Полосы намазываются в отведенном месте на полу, и складываются не несколько минут, для пропитки. Рекомендуется намазывать за один раз не более двух полос, ведь процесс поклейки потолка медленнее, чем стены. Потом намазывается полоса на потолке, где будет клеится полотно. Поклейку удобнее всего начинать с центра, прикладывая полосу к разметочной линии, и разглаживая ее к стене и от центра. Именно для этого необходимы два человека. Приклеив полосу по всей дистанции, ее разглаживают валиком и обрезают остатки по бокам с помощью острого ножа. Все последующие полосы клеятся в стык друг ко другу. Самый последний фрагмент обоев будет, скорее всего, нуждаться в подрезке. Ее лучше произвести насухо на полу.
  6. Высыхание обоев. Для этого соблюдаются обычные рекомендации для обоев: в течении суток необходимо избегать сквозняков в помещении, где были поклеены обои.