Декоративный водоёмСовсем недавно в моду вышел ландшафтный дизайн. С его помощью вы можете украсить участок возле собственного дома. Например, одним из видов дизайна ландшафта есть декоративный водоём.

Если вы остановили свой выбор именно на водоёме, то первое, на что следует обратить внимание – это размер участка, на котором и будет будущий водоём. Лучше всего, если для этого будет предоставлен большой участок. Если же нет такого участка с крупными габаритами, то, естественно, можно и на маленьком, но тогда размер водоёма будет соответствующий. Следующий этап – это выбор места.

Следует обратить внимание на некоторые советы:

  • чтобы не был нарушен биологический баланс водоёма, нужно выбрать место его расположения не под деревьями или кустарниками. В таком случае листья будут падать в воду и гнить там;
  • если в планах есть завести в водоёме живность либо растения, его место должно хорошо освещаться;
  • лучшим вариантом будет, если водоём расположить ближе к дому;
  • источник электричества тоже должен быть рядом;
  • подача воды в водоём. Нужно продумать как это будет происходить. Может быть, естественная подача, например, вода будет течь из речки или ручейка. Как вариант, можно наполнять дождевой или талой водой. Либо же наполнять водоём с помощью шланга.

Когда определено место водоёма, можно придумать какой формы он будет. Часто такие водоёмы делают круглыми или неправильными кругами. Плюс в том, что такая форма очень практичная. Её будет легко чистить. К примеру, водоём с острыми углами будет накапливать мусор.

Декоративный водоёмДекоративный водоём

Следом нужно сделать разметку будущего водоёма на земле, это поможет сделать правильный расчёт необходимых материалов. Очень важно такую работу делать когда на улице тепло. Хорошо подойдёт поздняя весна, лето или ранняя осень. Важной частью в установке будущего водоёма есть материал, который не пропускает воду. Он поможет позже, чтобы вода не уходила в грунт. Материал может быть разным. Основное, что нужно предпринять, выбирая будущий материал – это он должен быть прочным и стойким к холодам. Хорошо подойдёт полимерная пленка. С ней очень легко и быстро идёт работа, а также они долговечные. В список недостатков этой плёнки можно отнести её высокую стоимость.

Приступая к работе, первым делом нужно вырыть яму для водоёма. Если он будет маленьким и неглубоким, можете сделать это сами лопатой. Если же его размеры позволяют быть большими, вам потребуется аренда экскаватора. Нужно учесть то, что яма должна быть больше размеров водоёма, ведь их часть займёт материал гидроизоляции. После того. Как вырыли яму, в неё нужно поместить плёнку, которая будет выступать за края бассейна. Потом нужно убрать из-под неё воздух, после этого – наполнить водоём. Дальше дело за вашей фантазией. Водоём нужно декорировать и заполнять водорослями и рыбками. Это очень важно, ведь они будут очищать воду.

Декоративный водоёмДекоративный водоём

Декоративный водоём придаст неординарность, уют и изюминку вашему участку. Вы никогда не пожалеете о выборе сделать водоём.