Монтаж фанеры на бетонный полУкладка фанеры процесс не сложный, но от того, как будет исполнен ее монтаж, полностью отразится на финишном половом покрытии. Любая неровность может оказаться большой проблемой в последующих процессах.

Чтобы начать крепеж фанеры, бетонная стяжка должна быть ровной. Если стяжка не достаточно ровная она заливается самовыравнивающей смесью. Перед укладкой фанеры, стяжка проверяется на содержание в ней влаги и если все в допустимых нормах можно начинать укладку. Перед укладкой поверхность стяжки чистится от грубого мусора и пылесосится. Затем пол грунтуется, чтобы полностью избавиться от пыли.

Для крепежа предназначается быстрый монтаж 8*60. Если при крепеже фанеры возникают, проблемы и монтаж не достаточно крепко фиксируется в отверстии, то в таких случаях вместо быстрого монтажа используется металлический анкер. Такой анкер хорошо фиксируется в стяжках даже не сильно хорошего качества.

Монтаж фанеры на бетонный полМонтаж фанеры на бетонный пол

Листы фанеры подгоняются по размерам с соблюдением зазоров возле стен и между листами фанеры. Не следует прирезать сразу все помещение, так как в последствии листы могут сдвигаться и вырезанные части листа могут не совпасть с отверстиями или другими препятствиями в помещении. Так же если листы фанеры будут просто выложены на полу и своевременно не смонтированы, то они могут деформироваться, что в дальнейшем создаст не благоприятные условия при монтаже. Клей наносится на стяжку не большими участками зубчатым шпателем равномерно, примерно до пяти квадратных метров, так как клей испаряется и подсыхает. После нанесения клея на стяжку выкладываются заранее подогнанные листы фанеры и сквозь нее просверливаются отверстия в стяжке. Фиксируются сначала два или три места, и затем подряд сверлятся все остальные отверстия. Промежутки между отверстиями должны составлять не более сорока сантиметров. В процессе монтажа листы фанеры простукиваются молотом и если есть пустоты между фанерой и стяжкой, то в этих местах просверливаются отверстия для дополнительного крепежа.

Монтаж фанеры на бетонный полМонтаж фанеры на бетонный пол

Быстрый монтаж добивается добойником, чтобы в дальнейшем при шлифовке фанеры не возникло неудобств, так как саморезы будут препятствовать качественной шлифовке. В случаях с крепежом на анкер, предварительно производится зенковка отверстий. Через сутки, после того как произведен полный монтаж фанеры, ее можно шлифовать. Шлифуется фанера, для того чтобы максимально выровнять поверхность и задать горизонт. Для шлифовки используются шлифмашины дискового или барабанного типа.