Оклеивание потолка обоями. Достоинства и недостаткиСреди многоразличных вариантов отделки потолка оклеивание обоями еще 20-30 лет назад занимало ведущее место по популярности.

В наше время на первые позиции вышли другие способы потолочного покрытия, но в отдельных случаях обои являются незаменимым материалом и имеют целый ряд неоспоримых преимуществ перед более популярными материалами:

  • Очень чистый способ. В отличии от покраски или побелки, при реализации этого способа покрытия потолка грязи и мусора намного меньше. Особенно это удобно при проведении косметического или локального ремонта помещения.
  • Не очень требователен к качеству основания. Если потолочная панель ровная, ее можно даже не шпаклевать, что не скажешь о подготовке потолка под покраску или побелку. Если на потолке имеются изъяны, их достаточно локально заделать и зашлифовать заподлицо с поверхностью.
  • Не занижает потолок. В отличии от других способов, не требующих особой подготовки основания (гипсокартон, натяжные потолки) при оклеивании обоями не уменьшается общее комнатное пространство, так как этот способ не требует сооружения дополнительных каркасов.
  • Является экологически чистым материалом. В отличии от тех же натяжных потолков, материал обоев (это в основном бумага или флезилин) не содержит вредных для здоровья компонентов. Оклеенный обоями потолок не создает эффекта закупоренности, и способен «дышать».
  • Быстрый способ монтажа. Если основание ровное, то потолок можно оклеить за 2-3 часа. Такой скоростью реализации не может похвалиться практически ни один другой способ.
  • Очень бюджетный вариант. По сути, финансовые затраты идут лишь на покупку обоев, грунтовки и клея, локальная заделка почти не несет потери денег.
  • Незаменим в случае наличия жирных пятен на потолочной панели. В отдельных случаях потолочная панель содержит пятна технологического масла, проявляющегося при покраске. В таком случае потолок можно оклеить обоями под покраску и затем покрасить.

Оклеивание потолка обоями. Достоинства и недостаткиОклеивание потолка обоями. Достоинства и недостатки

К недостаткам оклеивания потолка обоями можно отнести:

  1. Достаточно щепетильный процесс, требующий участия двух людей. В одиночку провести поклейку потолка достаточно сложно.
  2. Покрытие плохо переносит климатические колебания. Этот способ наиболее подойдет для помещений с комфортными климатическими условиями. В случаях повышенной влажности или низкой температуры лучше выбрать другой вариант отделки.
  3. Не очень богатый выбор материала. Выбор потолочных обоев не очень большой. Но есть потолочные обои под покраску, которым можно придать любой оттенок.

В целом этот способ отделки выбирают в случаях, когда нужно провести быстрый и малозатратный косметический ремонт, избежав при этом большой грязи.