Покраска потолочной поверхности водоэмульсионкойВо время выполнения ремонтных работ в квартире либо доме многие люди не знают, на каком именно отделочном материале для потолка лучше остановить собственный выбор. Это всё вполне объяснимо тем, что в данное время в строительных магазинах присутствует неимоверный ассортимент материалов для отделки потолка. По этой причине, многим людям бывает очень трудно определиться с выбором.

Если бюджет не позволяет сделать что-то более эффектное и красивое, то можно просто покрасить потолок с помощью водоэмульсионной краски. Такую работу выполнить достаточно просто и к тому же, отделанный потолок будет смотреться очень даже привлекательно.

Как подготовить поверхность потолка для окрашивания?

Перед началом покраски важно осуществить ряд подготовительных работ. По этой причине вначале требуется убрать старую краску или другой отделочный материал. Если же поверхность до этого облицовывалась при помощи побелки, то для быстрой ликвидации этого материала, понадобится немного смочить поверхность, а потом шпателем аккуратно снять старое покрытие. В конце проведённых работ потолок не помешает тщательно промыть мокрой губкой.

Покраска потолочной поверхности водоэмульсионкойПокраска потолочной поверхности водоэмульсионкой

Работы по выравниванию потолка

Когда старое покрытие уже снято с поверхности потолка, можно приступить непосредственно к самому выравниванию. С этой целью рекомендуется применить тонкослойную шпатлёвку, поскольку она обладает отличной адгезией и хорошей пластичностью. В результате такой обработки получается идеально ровное полотно. В завершение поверхность потолка важно зашлифовать при помощи наждачной бумагой с мелкой зернистостью.

Грунтовка потолка

В данном случае, во время грунтовки используется водоэмульсионная краска, которую требуется нанести на потолочную поверхность очень тонким слоем. Нужно, чтобы грунтовка хорошо просохла, иначе шпатлёвка может отвалиться.

Рекомендации относительно покраски

При окрашивании потолка очень важно принимать во внимание некоторые тонкости данной работы, в противном случае потолок будет иметь не очень красивый вид.

Покраска потолочной поверхности водоэмульсионкойПокраска потолочной поверхности водоэмульсионкой

Во избежание этого, лучше учитывать такие правила:

  1. Покраску необходимо начинать выполнять с угла между стеной и потолком. Первый угол следует красить тот, который находится дальше всего от входной двери. Для этого вначале по периметру помещения поверхность красится по углам.
  2. Красить потолок нужно при помощи валика. Окрашивание поверхности производится в три слоя, для более качественного результата.
  3. Каждый другой слой материала, наносится лишь после того, как высохнет предыдущий.