Строительство кирпичного домаКирпичные строения отличаются своей долговечностью и высокой прочностью, многие люди предпочитают при строительстве дома применять именно такой материал, как кирпич. Перед началом возведения дома, важно собрать все необходимые документы, без них нельзя начинать данный процесс.

Заранее стоит понять, какие работы можно сделать самостоятельно, а для выполнения, которых не помешает помощь профессионалов. Также нужно сразу определиться с назначением будущего строения. Если здание будет использоваться на загородном участке в виде дачного домика, то стены можно строить не слишком толстые. Когда в доме планируется жить круглый год, то придётся увеличить толщину стен.

Фундамент для кирпичного дома

Любое здание из кирпича обладает довольно большим весом и поэтому для него требуется возводить прочный и качественный фундамент. Для кирпичного дома хорошо подойдёт ленточный вид фундамента.

Чтобы соорудить этот фундамент, понадобится выкопать канавы по периметру будущего дома, установить в них специальную опалубку, в которую заливается бетонный раствор. Кроме этого, возможно, купить уже готовые бетонные блоки и поместить их в канавы. Однако, если грунт достаточно мягкий, то лучше возводить свайный вид фундамента.

Строительство кирпичного домаСтроительство кирпичного дома

Гидроизоляция дома

Гидроизоляционные работы можно выполнить и собственными руками. Для этого рубероид нужно прикрепить к фундаментальной основе. В конце возведения понадобится убрать все торчащие куски изоляции.

Укладка кирпичных стен

Кладку первых кирпичей требуется осуществлять с особой точностью. Начинается кирпичная кладка непосредственно с возведения углов будущего строения. Между данными частями дома нужно натянуть специальный шнур и по нему уложить все остальные кирпичи. Контроль высоты кладки стоит производить всё время с помощью лазерного уровня. Во время укладки кирпичей раствор наносится не на стену, а на кирпич, после чего кирпич устанавливается, а излишки раствора убираются мастерком.

Строительство кирпичного домаСтроительство кирпичного дома

Крыша для кирпичного дома

После возведения стен, придётся соорудить кровлю. Каркас можно построить из деревянных брусьев. При создании каркаса следует стропила прикрепить под требуемым уклоном. Затем делается обрешётка. Для нормальной циркуляции воздуха на крыше требуется оставить пару каналов для вентиляции. После этого крепится подкладочный слой. В завершение осуществляется обшивка крыши металлочерепицей. Карниз облицовывается с помощью деревянных досок.