Замена сантехнических приборов в квартиреДля того чтобы выполнить ремонт сантехники, важно заранее подготовить всё необходимое. Следует знать, что при подобных работах потребуется применять определённые инструменты. Кроме этого, не помешает надеть на руки перчатки, а вовремя выполнения демонтажа, пользоваться респиратором.

Чтобы произвести замену канализационных труб, изначально стоит заменить стояк. Для этого придётся убрать старый унитаз и надрезать установленный стояк, используя болгарку с кругом по металлу. Чугунный стояк плохо разрезается, однако это не означает, что для быстрой работы следует сильно налегать на болгарку.

После этого, в надрезанные участки вставляются железные клинья, и с помощью кувалды делается несколько постукиваний по ним, чтобы они загнались подальше. Сильно бить стояк нельзя, иначе можно травмироваться. Затем остаток сверху прочно фиксируют, при этом нижняя часть раскачивается до тех пор, пока крепёжные элементы не ослабнут в муфте. Точно так же убирается верхняя часть, а также крестовина стояка.

При замене старого стояка, рекомендуется приобретать эту деталь из антишумового пластика либо пропилена. В связи с тем, что на рынке зачастую этот товар может быть подделкой, желательно покупать только сертифицированную продукцию.

Если куплен стояк из ПВХ, то следует помнить, что такие элементы сантехники крепятся к стене с помощью звукопоглощающих хомутов с наличием резиновых подкладок. При этом остаток места между перекрытием и стояком закрывается вибропоглощающим материалом. Здесь нельзя применять монтажную пену, поскольку она не является звукопоглощающим материалом.

Замена сантехнических приборов в квартиреЗамена сантехнических приборов в квартире

Во время создания разводки канализации, необходимо сделать определённый уклон. В том случае, если планируется спрятать канализационную разводку, то ещё при ремонте базового пола требуется проштробить в стенах соответствующие каналы. Эти каналы стоит делать размером, как у устанавливаемых труб, чтобы они хорошо прятались в отверстия. Когда создаются скрытые коммуникации, рекомендуется все отводы делать лишь в вертикальном положении, при этом нельзя создавать различные изгибы. А что касается магистрального канала, то он проводится над полом и во время этой работы принимается во внимание толщина чистового покрытия.

Когда осуществляется установка разводки канализации, штатные прокладки, заранее обрабатываются с помощью силиконового герметика. Прежде, чем пользоваться герметиком важно, чтобы прокладка и поверхность самой муфты были полностью чистыми и сухими.