Как обшить потолок пластиковыми панелямиВ нынешнее время представлено множество различных отделочных материалов для потолка. Уже совсем не актуально белить потолок либо красить его водоэмульсионкой, поскольку сегодня существуют более интересные и привлекательные материалы для отделки потолочной поверхности. В данный момент многие предпочитают отделывать поверхность потолка с помощью пластиковых панелей.

Для отделки потолка лучше не применять панели тёмных цветовых оттенков, гораздо эффектнее будет смотреться материал в пастельных тонах. Таким образом, помещение будет визуально казаться больше, плюс ко всему, нередко тёмные тона через некоторое время начинают раздражать. К тому же, даже новичок при желании сможет самостоятельно произвести монтаж пластиковых панелей. В этом варианте есть возможность сэкономить на оплате бригаде рабочих.

Правильный подбор панелей для потолка

Прежде, чем отправляться в магазин за пластиковыми панелями для отделки потолка важно знать, что такой материал отличается от обычных стеновых панелей по своему весу. Также потолочные панели обладают большей жёсткостью. Благодаря всем этим характеристикам установить данный материал на потолок не очень сложно.

Кроме этого, такие панели имеют довольно большой срок использования, эстетичный и красивый вид, отлично переносят повышенную влажность. За пластиковыми панелями легко и просто ухаживать. Если есть необходимость, то можно без особых сложностей выполнить демонтаж какой-то одной панели.

Как обшить потолок пластиковыми панелямиКак обшить потолок пластиковыми панелями

Установка пластиковых панелей

  1. При помощи строительного уровня нужно вначале сделать отметки, где будут размещаться жёсткие профиля. Эти детали проходят по всему периметру потолка. Профиля крепятся к стене очень плотно, в горизонтальном положении.
  2. Далее выполняется крепёж поперечных профилей, на которые потом будут прикреплены панели с помощью саморезов.
  3. После этого, понадобится на профили установить по периметру профиль в виде английской буквы «L». В том варианте, если планируется на потолке замаскировать электропроводку либо установить какое-то специальное освещение, то эту работу нужно выполнить до того, как будут крепиться панели.
  4. Затем необходимо отрезать пластиковую панель нужного размера и установить её на профиль. Первую панель важно прикрепить правильно, иначе вся дальнейшая работа пойдёт насмарку. Дальше все панели крепятся друг к другу и при этом вставляются в пазы. Когда все панели установлены, можно заняться плинтусом. По периметру потолка плинтус крепится при помощи «жидких гвоздей».