Абразивные круги по металлуШлифовальный круг необходим для обработки металла для того, чтобы сделать его поверхность идеально гладкой. Многие детали точных механизмов должны быть гладкими для минимального трения.

Круги делают разных форм, поэтому они успешно применяются для разных производственных нужд. Кроме создания ровной поверхности, абразивными кругами снимают ржавчину или краску с металла. Также с помощью шлифовки можно сделать выемки и пазы в деталях разных изделий. Использование абразивных кругов необходимо для ювелиров, которые полируют изделия из серебра и золота.

Типы шлифовальных кругов

Для обработки металла и заточки инструментов используют круги шлифовальные прямого профиля и их кольцевые разновидности. При этом металл цветной или состоящий из разных сплавов шлифуют торцевой поверхностью. Также эти абразивные круги по металлу применяют для работы с камнем, стеклом или фарфором.

Коническими кругами можно шлифовать поверхность металла или делать в нем выемки при помощи острого конца. Чтобы обработать внутренние части изделия, а также внешние, используют круг в форме чашки или тарелки. Первый тип во многом схож с кругом прямого профиля, имеющим острый конец, но у чашечного типа торец относительно боковой плоскости расположен под прямым углом. Последние два круга обычно изготавливают полностью из металла и делают алмазное напыление.

Круги также различаются по типу напыления. Очень распространено алмазное, также электрокорунд. Из последнего шлифовальный круг может состоять полностью. Карбид кремния, черный или зеленый, тоже применяют для напыления. Зеленые круги более хрупкие. Высокая прочность у абразива, изготовленного из эльбора, он имеет подобные алмазу характеристики и высокую термоустойчивость.

Связи в кругах

Только круги с алмазным напылением имеют цельнометаллическую основу. При остальных абразивах используется иная технология изготовления. В основу ложатся связующие компоненты, такие как глина, кварц. В сильно измельченном состоянии эти компоненты соединяются с абразивом во время создания круга. При этом круги получаются жесткими, но хрупкими.

Иногда в качестве связующего вещества используют искусственную бакелитовую смолу. Круги из этого вещества имеют некоторую упругость и эластичность, но их износостойкость при этом понижается, так как абразив в материале закреплен не так прочно. Но в отличие от керамических кругов, которые при работе сильно разогревают поверхность металла, бакелитовые абразивы действуют мягче.