Регенерация ионообменного картриджа

Содержание статьи:

  • 1 Сколько способен прослужить умягчающий картридж
  • 2 Регенерация (восстановление) ионообменного картриджа

Для очистки водопроводной воды от примесей и железа, а также для её умягчения, применяется трёхступенчатая система фильтрация. Такая система собирается из трех соединённых вместе магистральных фильтров и картриджей, которые предназначены для очистки воды.

Первый картридж полипропиленовый, который принимает первым на себя всю грязь в воде. Полипропиленовый картридж от 1 мкм хорошо задерживает нерастворимые частицы. Вторым обычно устанавливают угольный картридж, который способствует улучшению питьевых качеств воды.

Ну а третьим устанавливается картридж, в состав которого входит ионообменная смола. Такие картриджи способствуют умягчению водопроводной воды и улучшают её вкус. Также, используя картриджи с ионообменными смолами, на стенах чайника и ТЭНах не будет образовываться накипь.

У любого картриджа есть свой ресурс, после которого приходится покупать новый. Однако ионообменные картриджи можно восстановить в домашних условиях с использованием соли. Процесс восстановление картриджей для фильтров называется регенерацией, и именно о ней будет рассказано в этой статье строительного журнала samastroyka.ru.

Сколько способен прослужить умягчающий картридж

Обычно картриджи с ионообменными смолами имеют ресурс порядка 4000 литров. Здесь все во многом зависит от качества и жесткости водопроводной воды. Однако как показывает практика, именно умягчающие картриджи имеют самый небольшой ресурс, который гораздо меньше, чем у остальных картриджей.

И если на чайнике начала опять появляться накипь, то это означает одно, ионообменный картридж требует замены.

Однако не спешите его выбрасывать, ведь в отличие от других картриджей, полипропиленового или угольного, например, картриджи с ионообменной смолой можно обратно восстановить.

Регенерация (восстановление) ионообменного картриджа

Если ионообменный картридж имеет разборную конструкцию, то это значит, что его можно подвергнуть регенерации с использованием соли. После восстановления картриджа солью, его можно будет снова использовать как новый.

Итак, сама регенерация картриджа не сложная и состоит из нескольких этапов:

  • Сначала необходимо перекрыть воду на фильтр;
  • Затем необходимо будет разобрать колбу, после чего достать из неё картридж;
  • После того как картридж извлечён из колбы, можно браться за его разборку. Для этого снимите верхнюю крышку картриджа с сеточкой, чтобы добраться до содержимого;
  • Далее понадобится пустая емкость, например стеклянная банка, объёмом в один литр.

Чтобы сделать раствор для регенерации картриджа понадобится 300 грамм соли и 1 литр чистой воды. Простой налейте в банку воду, а затем растворите в ней соль. Высыпьте ионообменную смолу из картриджа в раствор соли, и дайте ему выстояться в солёной воде, не менее 6 часов, периодически помешивая жидкость.

После этого слейте солёную воду из банки, оставив в ней лишь содержимое ионообменного фильтра. Промойте несколько раз смолу проточной водой, а затем засыпьте её в разобранный ранее картридж. Соберите картридж в обратном порядке и установите его назад в колбу.

На этом все. Как видно, регенерация ионообменного картриджа вполне проста и доступна каждому.