Нужно ли платить налог на скважину?

Содержание статьи:

  • 1 Когда нужно ли платить налог на скважину?
  • 2 Когда за скважину не нужно платить
  • 3 Все зависит от скважины

Многие владельцы участков со скважиной даже не задумываются о том, что существует так называемый налог на скважину. По закону, даже имея скважину на участке, сделанную за свои же собственные деньги, хозяин участка не становится её полноценным владельцем.

Об этом чётко прописано в законе «О недрах» — они принадлежат государству. При этом в законе существует ряд поправок, которые указывают на то, когда владельцу участка со скважиной нет необходимости получать лицензию и платить налог на воду. Рассмотрим в этой статье строительного журнала samastroyka.ru, когда не нужно платить налог на скважину, а в каких случаях без его уплаты не обойтись.

Когда нужно ли платить налог на скважину?

В конце прошлого года истёк срок так называемой «водной амнистии». Начиная с января этого года, садоводы и огородники, автоматически становятся плательщиками налога на скважину. Поэтому те скважины, которые являются «коллективными», подлежат не только обязательному лицензированию, но и налогообложению.

Также, налог на скважину обязателен к уплате в том случае, когда:

  • Вода из скважины используется в коммерческих целях;
  • Забор воды из скважины осуществляется для питания центрального водоснабжения;
  • Когда расход воды превышает 100 м³.

Если расход воды из скважины превышает установленные лимиты, то тарифы на воду увеличиваются в пять раз. Тарифы на воду из скважины пересматриваются практически каждый год, а налог в 2019 году составлял порядка 141 рубль за 1000 м³. Здесь всё во многом зависит от того, в каком регионе расположена скважина, на какой глубине и т. д.

Когда за скважину не нужно платить

Не нужно платить налог на скважину, в том случае, если скважина не требует получения лицензии, а вода используется для личных целей. При всем этом существует две оговорки: вода используется с так называемой «верховодки», когда глубина скважины не более 20 метров, и когда расход воды не превышает 100 м³ в сутки.

Также, скважина не облагается налогом, если вода из неё, используется для ликвидации стихийных бедствий, орошения сельхозугодий и водопоя скота. Сюда же входит использование воды из скважины в целях охраны безопасности страны и для оборонных мероприятий.

Все зависит от скважины

Как правило, для частного использования сооружается колодец глубиной не более 5 метров. Такие колодцы не подлежат лицензированию и налогообложению. Скважины глубиной от 6 до 20 метров, также, остаются в бесплатном пользовании.

Однако чтобы узнать на все 100% — нужно ли платить налог на скважину в 2020 году, лучше всё-таки будет обратиться в региональное агентство водных ресурсов. Там уже точно получится узнать, не подлежит ли скважина обязательному обложению налогом, в связи с её уникальным географическим расположением.

При этом стоит понимать, что если скважина будет признана артезианской, то на неё в любом случае придётся ставить водосчетчик и платить налог.