С какой глубины можно пить воду

Содержание статьи:

  • 1 Почему нельзя пить воду с колодца глубиной менее 10 метров
    • 1.1 Цель, с которой создаётся скважина (колодец)

В законе о недрах имеется информация, о первом водоносном слое. Скважина на такой глубине не облагается налогами и не подлежит регистрации. Но и пить воду с глубины менее 5 метров не рекомендуется по одной простой причине: чем меньше будет глубина колодца, тем грязней в нем вода.

Теоретически все воды можно разделить на грунтовые, межпластовые и артезианские. Грунтовые воды находятся на глубине до 5 метров. Поэтому пить с такого колодца нельзя, поскольку вода содержит максимальное количество вредных веществ.

Межпластовые воды располагаются на глубине до 20 метров. Такая вода более чистая, поскольку она проходит фильтрацию через несколько различных слоев. Ну и артезианские скважины, их глубина начинается от 20 метров и может достигать 1 километра.

Почему нельзя пить воду с колодца глубиной менее 10 метров

Чем глубже колодец, тем чище в нем вода. Однако здесь многое зависит от места бурения. Также качество воды во многом зависит от породы грунта на участке, наличия глины и гравия, чередования песка. Очень часто воду можно найти на глубине до 10 метров.

Но нужно понимать, что такая вода берётся с поверхностного водоносного слоя, а значит:

  • Она может содержать большое количество токсинов, бактерий и палочек. Поскольку поверхностный слой впитывает все загрязнения в себя. При этом стоит заметить, что все во многом зависит от расположения участка, наличия поблизости дорог и промышленных объектов.
  • Вода с глубины менее 10 метров может быть питьевой, но она по своему качеству будет сильно уступать глубинным водам. Такая вода отличается, прежде всего, своим химическим составом.

Итак, что следует подытожить. На качество питьевой воды всецело влияет количество природных фильтров (глина, песок, известняк). Чем их будет больше, тем качественней будет вода из колодца или скважины.

Самой ценной оказывается та вода, которая пробивается сквозь каменные и гранитные породы. Нередко такая вода оказывается минеральной и самой хорошей по своему составу.

Кстати, выбор места для скважины на участке совсем не зависит от того, где залегает вода. Поэтому никакие магниты и проволочки не нужны. Скважину или колодец нужно размещать в удобном месте на участке, там, где ими будет комфортно пользоваться.

Цель, с которой создаётся скважина (колодец)

Вторым, не менее значимым фактором, является цель, с которой будет обустраиваться источник. От этого, прежде всего и зависит его глубина.

  • Если нужна питьевая вода со скважины для обеспечения небольшого коттеджа или частного дома, то её глубина должна быть достаточной, но не менее 50 метров. На такой глубине, и качество, и запас воды, всегда находятся на должном уровне.
  • Для реализации воды в бутылках, скважина должна быть ещё глубже. Здесь, прежде всего, учитывается водный запас.
  • Для поливки огорода и содержания автомойки, брать воду можно с глубины менее 10 метров. Однако использовать в пищу такую воду не рекомендуется.

Таким образом, прежде чем обустраивать колодец не поленитесь изучить карту глубин, собственные потребности, а также, для чего именно будет использоваться вода. Так вы сможете чётко понимать, на какую сумму рассчитывать и сколько материалов потребуется на обустройство колодца.