Что такое ФУМ-лента и зачем она нужна?

Содержание статьи:

  • 1 Что такое ФУМ-лента и зачем она нужна?
    • 1.1 Как правильно наматывать ФУМ-ленту на резьбу

Жесткие резьбовые соединения при монтаже требуют тщательного и надежного уплотнения. Это необходимо для обеспечения герметизации соединений, чтобы не возникало протечек.

Для уплотнения резьб применяются два самых популярных материала. Это ФУМ-лента и сантехнический лен. Несмотря на то, что оба этих материала предназначены для герметизации соединений, работа с ними ведётся по-разному.

В данной статье строительного журнала samastroyka.ru будет рассказано о том, как правильно работать с ФУМ-лентой.

Что такое ФУМ-лента и зачем она нужна?

ФУМ-лента предназначена для уплотнения трубных стыков в системах водо- и газоснабжения. Материал является эффективным уплотнителем, как ниппельных, так и фланцевых соединений. Сама аббревиатура ФУМ — расшифровывается как «фторопластовой уплотнительный материал».

Среди наиболее весомых преимуществ ФУМ-ленты, являются:

  • Термостойкость — ленту можно применять в расширенном диапазоне температур, от -70-250 градусов с плюсом. Материал трудно воспламеняется. Его допускается наматывать на трубы горячей воды;
  • Устойчивость — плёнка устойчива к химическим воздействиям. Она не поддается разрушению под воздействием агрессивных сред;
  • Длительность эксплуатации — срок службы уплотнения ФУМ-лентой не менее 10 лет. Однако на деле такое соединение прослужит гораздо дольше.

Если качественно уплотнить резьбу ФУМ-лентой, то такая герметизация соединения будет ничем не хуже, чем с применением сантехнического льна. Однако чтобы так действительно и было на деле, важно придерживаться следующих рекомендаций.

Как правильно наматывать ФУМ-ленту на резьбу

Есть важные моменты, которые следует соблюдать при намотке ФУМ-ленты на резьбу. Во-первых, если резьба правая, то ФУМ-лента наматывается строго по часовой стрелке, если резьба левая, то наоборот. После того, как лента намотана на резьбу, её необходимо как бы вдавить пальцами и хорошо прижать. Выступающую за края резьбы ленту следует срезать острым ножом.

Кроме того, следует придерживаться таких правил:

  • Резьба должна быть чистой, а не ржавой. Для уплотнения ржавых резьб лучше всего будет воспользоваться паклей;
  • Наматывать ленту необходимо с небольшой натяжкой, при этом её важно не порвать;
  • Вдавите пальцами ФУМ-ленту в резьбу, как будто вы накручиваете гайку.

Многие кто не работал с ФУМ-лентой, задаются вопросом, а сколько же именно нужно мотать витков. Здесь точно сказать невозможно, поскольку многое зависит от шага резьбы, диаметра, и некоторых других особенностей.

Важно не экономить на материале для уплотнения. ФУМ-лента должна полностью перекрывать резьбу и даже немного выступать. Если после накручивания фитинг проворачивается, следует его выкрутить и подмотать немного фум-ленты.

ФУМ-лента является современным материалом для уплотнения резьбовых соединений. При правильном её использовании резьба никогда не потечёт и не лопнет. Однако чтобы так и было, важно придерживаться советов, приведённых в этой статье.