Сколько наматывать фум-ленты на резьбу?

Содержание статьи:

  • 1 Как нужно наматывать фум-ленту?
    • 1.1 Как создать герметичное соединение? Сколько витков фум-ленты нужно намотать?
  • 2 Чем заменить фум-ленту?

Фум-лента наматывается на резьбу для того, чтобы в дальнейшем через нее не протекала вода. Казалось бы, нет ничего проще.

Однако, когда приходится это делать впервые возникают определённые вопросы, к примеру, сколько витков следует делать для создания герметичного соединения.

Как нужно наматывать фум-ленту?

Соединение удастся сделать герметичным лишь в том случае, если принимать во внимание некоторые правила:

  • Лента должна наматываться в том направлении, в котором закручивается резьба. К примеру, на фитинг с правой резьбой фум-лента наматывается по часовой стрелке;
  • Ленту требуется наматывать с небольшим натяжением, плотно. Если пренебрегать этим правилом существует риск, что при закручивании лента попросту начнёт проворачиваться. Плюс ко  всему этому, так гораздо сложнее определиться с необходимым количеством витков.

Как создать герметичное соединение? Сколько витков фум-ленты нужно намотать?

Стоит понимать, что точного ответа на этот вопрос дать практически невозможно. Ведь все зависит от того, какой толщины используется фум-лента, какой диаметр резьбы и необходимая плотность посадки.

По этой причине в каждом из этих отдельных случаев фум-ленту нужно наматывать по-разному. В связи с этим гораздо проще не вести все эти подсчёты, а рассчитать нужное количество витков визуально.

Стоит наматывать фум-ленту с натягом до того момента, пока старая резьба окажется практически невидимой. Поверхность получилась гладкой, значит ленты достаточно.

Во время наматывания фум-ленты стоит проявить максимальную аккуратность. В противном варианте соединение начнёт протекать. В итоге работа будет проделана напрасно.

Более того, нельзя также наматывать слишком много ленты. Если уплотнение окажется слишком толстым в процессе закручивания, ответная часть фитинга может лопнуть.

Чем заменить фум-ленту?

Фум-лента применяется для соединения резьбовых фитингов. В данном случае не имеет значения с пластиком либо с металлом он скручивается. Также такая лента с легкостью заменит прокладку на смесителе, который начал подтекать.

Если под рукой не оказалось фум-ленты, можно ее заменить специальной нитью либо использовать лен.

Лента наматывается всей шириной, когда подходит по ширине резьбы. При натяжении она должна как бы проваливаться в резьбу. После чего соединение закручивается вручную, в завершение дополнительно затягивается ключом.