Саженцы роз при покупке совсем не походят на роскошные розовые кусты, которые мы видим в садах. Веточка с нераскрывшимися почками и заметным утолщением внизу – узлом — прививкой, ближе к началу корней. Увидев такой правильный саженец, многие сомневаются в его жизнеспособности, стоит ли вообще такое сажать.

Розы не так изнежены, как кажется на первый взгляд. С другой стороны, надеяться на схему «Дунуть, плюнуть, посадить» не стоит. Капля дополнительных усилий при посадке роз окупится здоровыми растениями и обильным цветением. Вот советы, как выращивать розы и заботиться о них после посадки в саду.

Краткое содержимое статьи:

Где выращивать

Кусты любят солнечные места, за редкими исключениями. Не менее шести часов солнца в день надо для здорового растения, большинство сортов расцветают лучше в таких условиях. Исключением из этого базового правила будут жаркие районы, с высокой дневной температурой и засушливостью. В этом случае розам надо устраивать полуденную тень и капельный полив.

Розы не требовательны к почве, но сильно прожорливы, если можно так сказать о растениях. Образцово подойдет немного кислый с переходом к нейтральному суглинок с кислотностью 5,5-7,0 pH. Целесообразно обогатить его слоем органики, до 5 см.

$(".fancybox").fancybox({ "transitionIn" : "none", "transitionOut" : "none", "titlePosition" : "over" , "titleFormat" : function(title, currentArray, currentIndex, currentOpts) { return "Фотография "+(currentIndex+1)+" / " + currentArray.length + (title.length ? "   " + title : "") + ""; }

}); });


Посадочный участок обязан быть профессионально дренирован, вода должна отводиться постоянно. Розы нуждаются в регулярном основательном поливе, но корни кустов будут гнить, если оставить их на несколько дней в воде.

Наконец, не «толпите» розовые кусты, делайте большие расстояния между растениями. Фото с примерами рассадки кустов розы показывают удачные варианты. Чем больше будет движения воздуха – проветривания — между цветущими кустами, тем меньше вероятность получить грибковые заболевания.

Даже выносливые сорта роз могут подхватить черную ножку и мучнистую росу. Эти болезни ничем не выводятся из загущенных кустов, которые придется выкопать и сжечь.

Как посадить розовые кусты

Выкопайте ямку, которая шире лопаты, но такая же глубокая, как корень саженца. Рекомендуемые размеры: ширина 40-50 см, глубина 50-60 см.

Смешайте горсть костной муки или суперфосфата с почвой, вынутой из ямки. Сохраните эту смесь для засыпки корней, как только будет посажена роза. Такой нехитрый прием поможет молодому кустику лучше акклиматизироваться в новых условиях. Не подкармливайте ничем другим во время посадки, дайте корням укрепиться, прежде чем верхушка пойдет в рост.


Если саженец в контейнере, аккуратно выньте его, слегка расправьте корни, чтобы они начали расти сразу после посадки. Оголенные корни пропитайте водой в течение часа для того, чтобы они не высохли в земле.

Сделайте горку в центре ямки из подготовленной смеси земли, костной муки или суперфосфата. Курган должен быть достаточно высоким, если на его вершину положить саженец, то узел должен быть чуть ниже уровня почвы. Когда растение осядет, то прививка должна быть засыпана на 5 см, не глубже.

Внимание! Садоводы в теплом климате предпочитают оставлять прививочный узел над землёй, так как шансы заморозить саженец маловероятны. Можно засыпать узел землей, и его не повредят заморозки.

В этом случае есть вероятность того, что новые отростки появятся из корней, а не из привитой части. Тогда они будут иметь другие качества, не характерные посаженному сорту, возможно первоначально красивые розы уже не расцветут.

Расправьте корни по склонам холмика. Начните заполнение ямки подготовленной смесью, аккуратно не нарушая положение корней. Пролейте слегка водой, пусть смесь осядет. Снова засыпайте смесь, слегка уплотняя её водой. Продолжайте так до полного заполнения выкопанной ямки.

Пролейте посаженный кустик водой, потребуется 1-2 ведра, в зависимости от влажности почвы. После того, как вода уйдет вглубь, замульчируйте посадку слоем 3-5 см. Поливайте, по крайней мере, один раз в неделю, чтобы саженец прирос. Узнать о том, что саженец акклиматизировался можно по появлению новых ростков из распустившихся почек на ветках.

Дополнительные советы по уходу за розами в открытом грунте

Если угроза заморозков после посадки сохраняется, засыпьте надземные ветки мульчей или оставшимся грунтом, чтобы стебли не высыхали. Уберите эту почву, когда погодные условия улучшатся.

  • Популярные виды орхидей с названиями и фото, уход за ними
  • Популярные виды орхидей с названиями и фото, уход за ними
  • Обзор лучших зимостойких сортов роз

Укоротите трости веток до 15-20 см в длину. Этот приём заставит саженец вложить больше энергии в корни, вместо того, чтобы пытаться сохранить чрезмерный верхний рост.


Уход за розами

Продолжайте обильно поливать каждую неделю, чтобы растения развивали корневую систему вглубь.

Подкармливайте розы удобрениями с ранней весны, когда кусты просыпаются после зимней спячки. Выберите подходящее удобрение для роз и следуйте прилагаемой инструкции. Регулярная подкормка в течение вегетационного периода делается обязательно, иначе не будет обильного цветения.

Непременно подготовьте розы на зиму. Прекратите удобрять за 5-6 недель до первых заморозков. Продолжайте поливать до тех пор, пока земля не замерзнет. На территориях с теплым климатом регулярно поливайте в течение зимы.

В местах с холодными зимами, со средними температурами ниже –10 градусов, погодные условия бросают вызов розам, особенно гибридным чайным. Кустарниковые красные розы выносливее и могут позаботиться о себе, но чайные и современные гибридные сорта слабее и чувствительнее к холодам.

Советы зимнего выживания

Прекратите обрезать розы в конце лета. Оставьте последние бутоны на кустах, пусть они отцветут, появится ягодка похожая на плод шиповника. Создавая плоды, розовый куст подумает о закрытии сезона, начнёт готовиться к спячке.

  • 12 цветов, которые можно посадить осенью под зиму + Правила посадки
  • Пионы древовидные: уход и выращивание
  • Описание лучших сортов сирени с фото и названиями

Убедитесь, что кусты роз основательно пролиты. После того, как земля замерзнет, куст будет сам заботиться о себе, поэтому важно поливать кусты перед началом морозов.


Уберите из-под кустов все опавшие листья, очистите землю от возможных болезней и насекомых. Если убранные листья были здоровыми, то можно смело бросать их в компостную яму. В других случаях листва сжигается.

Берегите узел – прививку. После 1-2 заморозков насыпьте 15-20 см компоста или мульчи под кроны кустов для защиты корней и прививок. Узел должен быть на уровне или чуть ниже поверхности почвы.

Внимание! Не пытайтесь использовать почву вокруг роз как мульчу. Нарушая поверхность земли под кроной можно испортить корни.

Плетистые розы боятся зимних ветров, которые иссушают растения. Снимите плети с опор, соберите их в небольшие пучки. Выберите место на земле для укладки подготовленных связок, насыпьте туда речной песок слоем 5-7 см. Осторожно расположите пучки веток, закрепите с помощью садовых штифтов на песке. Защитите слоем мульчи толщиной 15-20 см до весны.

  • Бабочки: прекрасные создания из мира насекомых
  • Как вырастить отличную рассаду петуний
  • Как правильно поливать орхидею в горшке: преимущества автополива для растения

Непременно удалите укрывную мульчу весной. Надёжная зимняя защита может навредить с наступлением теплых дней. Как только земля оттает, сложенная вокруг стебля мульча приводит к загниванию растений.

Миниатюрные розы

Украшение подоконника – домашняя роза добавит акцент интерьеру и аромат атмосфере. Для выращивания таких растений надо выбрать правильные розы. Не подойдут грандифлоры, кустарниковые, гибридные розы. Полиантные, миниатюрные и низкорослые сорта легко выращиваются в комнатных условиях.

Главной характеристикой этой группы роз стало сочетание небольших бутонов на тонких стеблях и ажурной крошечной листвы. Цветы бывают простыми, махровыми, сгруппированными или одиночными, ароматными или без запаха. Диапазон окрасок широк, как у садовых роз. Миниатюрные розы легко размножаются черенкованием.


Помещая розу в объем горшка, помните о безграничном аппетите этих растений. Миниатюры, как и большие розы, имеют тенденцию съедать все доступные питательные вещества. Подкармливайте растение регулярно, следуйте указаниям на упаковке. Чрезмерное удобрение может быть губительнее, чем отсутствие подкормки.

Пересадку комнатной розы делают по мере необходимости, если корни начнут выходить из-под нижней части горшка. Одновременно с пересадкой в другую ёмкость меняйте землю, старая почва не годится для повторного использования.

Фото роз