Строительный материал ондулинЭтот материал пришел на смену, старого кровельного материала – шифер. Внешне они очень схожи, имеют гофрированную поверхность. Но ондулин производят из битума, шифер же — из асбеста. Перед началом строительных работ, многие хозяева предпочитают полностью обдумать каждую деталь, чтобы по завершению работ, можно было немедля переехать в новый дом.

Если, к примеру, вы решили приобрести водонагреватели, отопительные котлы или другие полезные системы для дома nalan.by предоставит большой выбор качественных товаров, которые будут радовать вас своими превосходными эксплуатационными свойствами.

Строительный материал ондулинОнлудин производят при высоких температурах и давлениях, где в основу из органических волокон добавляется битум, из-за чего материал получается более прочным и водонепроницаемым. Температурное колебание окружающей среды не снижает его свойств. Солнечные лучи не меняют его окраса (имеет восемь цветов).

Это гибкий материал, который в процессе монтажа допускает изгибы. Это позволяет перекрывать крышу сложной формы. В отличие от обычного шифера, он не трескается. Это — полностью экологически чистый материал.

Недостаток материала – нагревается на солнце. Использовать его лучше вечером, или в прохладную погоду. Материал горюч. Для крепления ондулина, на крыше сооружают обрешетку. С помощью шиферных гвоздей прибивают материал к обрешетке, под шляпку гвоздя, подкладывая резиновую прокладку.

Монтаж проходит легко, полотна прекрасно отпиливаются ножовкой по дереву. При настиле выполняют перекрытие в одну волну. Стелить начинают снизу. Гвозди забивают перпендикулярно поверхности онлудина, строго в вершину волны, но не до конца, остается место для теплового зазора.