Забор из кирпичаКладка кирпича один из самых важный процессов. В работе понадобятся: бетономешалка, болгарка с кругами по камню, цемент, песок, мастерок с усиленной ручкой, уровень, вода и строительный совок.

Этап первый – замес раствора

В барабан бетономешалки помещаем 1 часть цемента и 3 части песка, пока барабан машины вращается, постепенно добавляем воды. Раствор должен перемешиваться не менее 15 минут, оптимальное время 20–25 минут. За это время раствор насытится влагой, не останется комковатых элементов. Важно следить, чтобы раствор не получился слишком жидкий. Иначе кирпич будет выдавливать из-под себя раствор своим весом. Как только раствор готов, можно приступить к следующему этапу.

Этап второй – кладка первого яруса

По краю опалубки выкладываем первый ярус кирпича. На кирпич по краям смой широкой площади, мастерком наносим раствор. Немного, шириной в 2–3 сантиметра. Кладем кирпич параллельно углу опалубки, выставляем сверху уровень, и подбиваем утяжеленной ручкой мастерки кирпич так, чтобы уровень был ровный во всех плоскостях и сторонах. Следом, таким же образом выкладываются остальные кирпичи, по кругу периметра столба. Следом расшиваем швы

Первый ярус выкладывается первым и оставляется до полного высыхания. Это делается для того, чтобы верхние ярусы не деформировали нижний ярус своим давлением, а также первый уровень будет служить эталоном для выравнивания остальных ярусов.

Этап второй – кладка остальных ярусов

Как только первый ярус высох, выкладываем следующие. Кладка производится таким же образом – вокруг периметра. Как только было положено два яруса, необходимо дать им подсохнуть, в это время можно перейти к следующему столбу и выложить еще два яруса. После того как первый столб немного подсох, расшиваем новые швы. Таким образом, полностью выкладываем столбы. Когда кладка закончена, необходимо дать просохнуть всем конструкциям полностью.

Этап третий – заливка основания

Раствора понадобится гораздо больше чем на кладку. Как только готов первый замес, выгружаем его в тару и замешиваем следующую партию. Тем временем готовый раствор заливается в полое основание выстроенных столбов и разравнивается внутри длинным шестом. Как только все столбы заполнены внутри, необходимо дать им просохнуть 48 часов. Далее, можно одевать жестяные «шапки» поверх столбов.

Процесс может показаться сложным, но на самом деле все довольно просто. Главное, не боятся взяться за дело и довести его до конца.