Каждый владелец загородной недвижимости рано или поздно задается вопросом, какой забор и ворота сделать на своем участке. Многие владельцы начинают строить забор до начала строительства дома или же после возведения всех построек.

На современном рынке сейчас огромное множество материалов, из которых можно сделать забор и ворота, но в основном это металл и дерево. Эти материалы имеют как плюсы, так и минусы, рассмотрим их более подробно.

Забор и ворота из профнастила

Профлист представляет собой оцинкованный лист металла, который может быть покрыт специальным полимерным составом.

Наиболее распространенный материал, который имеет ряд плюсов:

  • надежность.
  • простота монтажа.
  • большой выбор цветов.

Надежность профнастила проверена и доказана временем. Этот материал чаще всего встречается при строительстве забора или ворот из профлиста на загородном участке. Лист профлиста легко монтируется, так как имеет небольшой вес и размер. Для крепления достаточно двух человек.

Цветовая палитра профлиста очень разнообразна, можно подобрать нужный цвет под общий дизайн участка. Забор из профлиста не придется перекрашивать, так как его покрытие прочное и не подвержено воздействию погодных условий.

Забор и ворота из дерева

С давних пор заборы делаются из дерева, но их срок службы не такой большой, как у металла. В современном мире деревянный забор можно покрыть современными красками, которые подряд жизнь досок. Дерево красиво смотрится и экологично, но и стоимость его не маленькая.

Самыми распространенными породами дерева используемыми для забора или ворот является ель и сосна. Данная древесина не дорогая и распространенная. Если хочется забор из более ценных парод дерева, то стоит подготовиться к значительной трате денег.

Этапы строительства

Выбирая материал для забора и ворот, стоит ориентироваться на свои средства и силы. Многие работы можно выполнять самостоятельно или нанять рабочих. В первую очередь нужно определиться с границами, а после этого разметить места под лунки.

Сами столбы под забор лучше всего использовать металлические, так как они подвергаются основным нагрузкам. Столбы можно залить бетоном, засыпать щебнем или установить на фундаменте. Чем больше вес забора, тем большего диаметра стоит выбрать столбы. Для ворот столбы должны быть максимально прочными, так как створки имеют дополнительный вес.

После установки столбов и приваривания поперечен из профиля можно приступать к монтажу профлиста, а если применяются доски, то необходимо покрыть их краской.

https://youtu.be/SAiiPzQ2XlU