Самодельное приспособление для распиловки бревен на доски бензопилой, подробное описание изготовления приспособления с размерами и фото.

Всем привет! Хочу показать самодельное приспособление для пиления досок, которое устанавливается на бензопилу или электропилу. Эту самоделку я сделал для своей электропилы, и при помощи неё пилил доски, я остался доволен, способ действительно рабочий, но нужно всё конечно будет настроить под себя.

Опишу, как она у меня выполнена, и кому интересно можете ознакомиться и усовершенствовать данную конструкцию.

приспособление для бензопилы

Приспособление для распиловки досок бензопилой

Использованы материалы:

  • Профильные трубы — 20 х 40 мм и 20 х 20 мм.
  • Трубки диаметром на 32 мм и 25 мм.
  • Полоса 40 х 20 х 4 мм, для зажима шины, 2 штуки.
  • Прутки и ручка с резиной.
  • Болты с гайками, шайбами и контргайками.

Далее на фото указаны размеры деталей.

Приспособление для распиловки досок размеры

Все элементы выровнял по уровню и сварил сваркой, размеры я брал произвольно на своё усмотрение, и ориентировался под свою пилу. Обязательно нужно сделать ручку для направления пиления и толкания.

У всех пилы разные, по размерам и длине шины, и поэтому могут быть внесены в конструкцию доработки под свою конкретную пилу, которые нужно будет учесть.

самоделка для бензопилы



Меня заставила нужда пилить доски самостоятельно, почему?

Когда живёшь в сельской местности, то доски нужны для своих нужд, вещь очень даже востребована. Всегда найдётся что прибить, сделать, заменить, сколотить.

Где брать доски для своих потребностей? Скажите можно просто купить. Да можно, но не всегда выгодно, да и за доставку платить придётся ещё. А если тебе нужно немного, допустим всего несколько досок, 2-3 штуки всего, мелочёвку небольшую прибить. Ведь несколько штук досок, никто тебе продавать не будет, если ты не в городе живёшь.

Теперь, расскажу, как я пилил. Для начала, закрепил бревно на простом верстаке, при помощи зажимов.



Верхнюю часть бревна, выровнял топором, затем дополнительно обработал электрорубанком, чтобы поверхность была ровной.

Делал это я на глаз, но использовал линейку для более-менее ровной поверхности.

И затем, просто ставил пилу с насадкой с торца бревна, с заранее настроенным размером толщины доски и пилил. Вот и всё!

самодельное Приспособление для распиловки досок

Некоторые делают специальные направляющие для прямолинейного пиления, по которой движется пила с насадкой, а я пилил прямо по бревну и вроде получается. Хотя специальные направляющие упрощают процесс пиления, но и делать придётся их тоже немало.

И вот таким нехитрым способом, я и напилил себе порядка 50 досок, длиной от 1,4 до 1,8 метра длиной. Я выбирал брёвна такой длины, из соображений, чтобы легче нести и везти одному, вручную.

Небольшое уточнение! Цепь бензопилы, заточил для продольного пиления под углом примерно 10 градусов. Пилит конечно не быстро, но пилить можно. Быстрота пиления зависит от мощности пилы, и остроты заточенной цепи. Чем пила мощнее, тем быстрее идёт процесс пиления. Если цепь затупиться, то будет медленно пилить, и вылетать мелкая пыль.

Ещё, я немного снял у цепи ограничитель зубьев, чтобы лучше вгрызалось в древесину. Сделал это на глаз, около миллиметра снял.



Автор самоделки: Вадим Васильев.