Выбор кровли для гаражаПри строительстве гаража важным элементом является выбор типа кровли. При этом нужно учитывать характер перекрытий, климат, интенсивность осадков и объем средств, который можно на это потратить.

Кровля может быть из шифера, профнастила, черепицы, оцинкованного и простого железа, из рулонных материалов.

У каждого из этих материалов свой срок службы: оцинкованное железо, черепица, шифер не нуждаются в уходе и служат дольше других материалов. Кровельное железо надо периодически красить для защиты от коррозии, рулонные материалы служат 6 — 7 лет.

Важным при выборе кровельного материала является угол ската крыши. Шифер, железо, черепица используются при высоких углах ската — от 14 до 45 град.

Выбор кровли для гаражаЕсли перекрытие гаража плоское, нет чердака, и угол ската не превышает 10 град, больше всего подходят рулонные материалы: рубероид, толь, бикрост. Рулонные материалы как битумные, так и полимерные недостаточно огнестойки, но обладают рядом преимуществ.

Они доступны по цене, эластичны легко приклеиваются даже к неровной поверхности, почти не требуют ухода, просто монтируются и достаточно прочны.

Крыша гаража часто монтируется плитами перекрытия. Предварительная подготовка перекрытия для укладки рулонных материалов состоит в том, чтобы тщательно заделать щели между плитами, закрыть одним слоем пленки или толя, уложить слой пескоцементной смеси, просушить ее, обработать праймером (битум в смеси с маслом) и на подготовленное основание уложить три слоя рубероида. Последний слой кладется параллельно козырьку крыши.