Как самостоятельно установить пластиковые плинтусы с клипсамиУ всех плинтусов, стандартная длина 2,5 м. Так как это уже завершающий этап ремонта, то Вы точно знаете площадь помещения, следовательно, можете точно определить, сколько нужно плинтуса. Если его понадобится где-то соединить, то лучше это сделать в том месте, где плинтус закроется мебелью.

Сначала делается разметка: возьмите клипсу и прижмите её плотно к стене и к полу, теперь карандашом отмечайте место, где должен будет находиться шуруп с дюбелем. Затем нужно просверлить отверстие. Для того чтобы дюбель не вошел слишком глубоко в стену, нужно на сверле поставить ограничитель, либо сделать небольшую пометку. Если стена сделана из гипсокартона, можно использовать шуруповёрт, а если бетонная, то Вам без перфоратора не обойтись

Потом вкручиваются шурупы и крепятся клипсы. В случае если стена из гипсокартона, то вам понадобятся специальные дюбели. Будьте внимательны, так как гипсокартон хрупкий и его легко повредить. Потом устанавливаем крепеж. Когда стены ровные, крепеж не обязательно ставить через каждые тридцать сантиметров, а делать можно реже.

После установки крепежа, нужно примерять плинтус, без примерки плинтус не крепите. Если стена оказалась неровная, то в этом случае там, где находятся выемки, Вам понадобится установка дополнительных клипс. Чтобы крепления были прочными, рядом с концами плинтуса, там, где они должны соединяться, нужно поставить пару клипс.

Отрезая плинтус, Вы можете использовать ножовку, но удобнее было бы отрезать с помощью болгарки. Не нужно никогда резать плинтус впритык, надо всегда оставлять в запасе пару миллиметров, в случае, если вдруг плинтус изогнется. Устанавливая по внутренним и внешним углам, учитывая фурнитуру и её особенности (если касается сложных мест), длину плинтуса нужно подгонять, лишь на месте.

Теперь, начиная с любого угла, нужно плинтус закрепить на клипсы. Молоток использовать нежелательно, так как можно повредить плинтус. На клипсах иногда не срабатывают зажимы. Лучше конечно обнаружить такие проблемы заранее, но если обнаружили такие клипсы и в процессе работы, нужно осторожно отогнуть закрепленный плинтус, а потом аккуратно заменить клипсу.

И наконец, последний этап: устанавливаем заглушки. Сосредоточьте свой взгляд на свою работу и убедитесь: все выглядит аккуратно, в процессе работы ошибок нельзя допускать, потому что переделывать не желательно – можно испортить материал.