Топки для каминовСегодня выбор топок очень велик. Каминные топки делятся на три категории. Топка экономкласса, топка среднего класса, и элит. Чтобы понять, в чём между ними отличия, нужно определится зачем вам нужен камин, для декора или отопления.

К примеру, если вы запланировали использовать свой камин, в виде основного или дополнительного источника тепла, нужно выбрать топку для длительного горения, большой мощности. К таким относится и изделия среднего класса. Определитесь с размером комнаты, куда будет установлен камин. Чем больше она, тем мощнее. Для изготовления топок среднего класс используется жаропрочную сталь.

Топки всегда оборудуют, верхним шибером самоочистительной системой для стекла. Самоочистка происходит благодаря подаче воздуха сквозь отверстие вверху двери. При подаче воздуха в топку, он опускается по стеклу и выталкивает оттуда дым.

Безусловно, многие производители считают, что чугунные изделия лучше — стальных. Они долговечней и не деформируются. Однако чугунные изделия не очень устойчивые к различным термоударам. То есть при резком температурном скачке. Чугунные изделия, тяжелее из-за монолитных деталей. Они обладают большей теплоотдачей. Долго остывают, и быстро греются.

Таким образом, топка из металла, меньше по размерам и легче. У них бесшумные и мягкоработающие стеклоподъёмники. При выборе производителя, обращайте внимание на длительность гарантии. Чем больше гарантия, тем лучше качество изделия.