Правила укладки кирпичаВо время проведения строительных работ кирпич необходимо укладывать на «постель» из смеси песка и цемента. Для приготовления такой смеси понадобится одна часть цемента и две части песка. Цемент и песок нужно перемешать с водой до однородной массы, похожей на пластилин. По приготовлении раствора можно начинать укладывать кирпич.

Характеристики кирпича

Особенностью кирпича является то, что его можно уложить разнообразными способами. Так, самым простым способом является укладка в ложковый ряд. Чтобы соорудить стену таким способом, необходимо класть кирпичи длинной гранью вдоль стены. Однако стоит помнить, что стена, сооруженная таким образом, будет иметь низкую теплоизоляцию.

Также кирпич можно укладывать тычковым способом. При таком способе укладки кирпич кладется короткой гранью вдоль стены.

Обычно эти два способа кладки не применяются отдельно, а лишь служат элементами более сложных видов кладки.

Чтобы обеспечить кладке большую прочность необходимо совершать перевязку швов. При таком виде кладки кирпич укладывается поочередно ложковым и тычковым способом. Стоит помнить, что каждый ряд необходимо на четверть смещать в сторону по отношению к предыдущему ряду.

Правила укладки кирпичаПравила укладки кирпича

Процесс кладки кирпича

Лучше всего кладку начинать с угла здания. Первые кирпичи нужно уложить таким образом, чтобы они легли ровно, так как от того, как будет уложен первый ряд кирпичей, будет зависеть, ровной ли будет стена в итоге. Как было сказано выше, кирпич рекомендуется укладывать на раствор из смеси песка и цемента. Раствор необходимо равномерно распределять по поверхности, где будет уложен кирпич, с помощью мастерка. Толщина слоя раствора не должна превышать четырех сантиметров. Идеальной толщина раствора – 1-3 см.

Правила укладки кирпичаПосле того, как раствор будет равномерно распределен по поверхности, можно начинать укладывать кирпичи.

Однако стоит помнить об одном нюансе. Перед началом укладки кирпичи необходимо замочить в воде, чтобы они впитали в себя как можно большее количество воды. С помощью такого приема кирпич хорошо сцепится с поверхностью и раствором, а кладка быстро превратится в монолит. После укладки кирпича на постель из смеси цемента и песка кирпич нужно осадить. Для этого нужно постучать по кирпичам мастерком.