Я создал этот книжный шкаф / потайную дверь в нашей мастерской. В том углу комнаты находился чулан примерно метр глубиной и 80 см шириной. Такая конструкция также будет идеальным решением для потайной двери в гардеробную комнату.




Просмотрев несколько других инструкций и погуглив для вдохновения, я понял, что мне ничего не подходит. Некоторые проекты нуждались в изготовлении металлоконструкций или дорогих петлях. Многие открывались внутрь потайной двери, что было не вариантом в моём случае. Наклонный потолок также добавил еще одно измерение.

Шаг 1: Комната



Вдохновение как сделать скрытую дверь в стене пришло после установки изоляционных панелей на крышу и новый потолок. Это приспустило высоту нового потолка, срезав угол двери. Я мог бы просто срезать дверь и навесить ее с другой стороны, но это не выглядело бы правильно и не являлось было полным обновлением, после 6 месяцев солидного строительства, так что я был готов заняться проектом 🙂

Некоторые требования, которые я задал для сборки, должны были стоить много $$$, а материалы должны были легко обрабатываться на местном оборудовании или уже быть готовыми под рукой. К слову говоря, я хотел, чтобы использовались материалы хорошего качества, которые могли бы служить долго и иметь высококачественную отделку.

Шаг 2: Материалы






Показать еще 4 изображения




Материалы, которые я использовал:

  • Фанера 18мм (4 листа 2440мм х 1220мм х 18мм)
  • Облицованные доски напольного покрытия толщиной до 1 см х (шириной 6,5 см и 10 см) (различная длина)
  • 4 петли для ворот. Также известны как петли крепления или упорные петли. Набор петель можно найти в магазинах. Я использовал 12-дюймовые петли с штифтом в 5/8 дюйма.
  • 1 автоматический доводчик, чтобы держать дверь закрытой
  • 3 кухонных петли, открывающиеся минимум на 90 градусов
  • 8 гаек и болтов (чтобы закрепить петли)
  • 1 колесо под дверь, предпочтительно с не пачкающим резиновым покрытием
  • разные винты и настенные крепления
  • краска

Используемые инструменты:

  • долото
  • беспроводная дрель
  • пила
  • циркулярная пила
  • электрический шлифовальный станок и наждачная бумага
  • долото
  • настраиваемый угольник (для измерения углов)
  • уровень

Шаг 3: Изготовление книжного стеллажа






Показать еще 3 изображения



Я не хочу описывать здесь подробные замеры, так как ваш шкаф должен будет подходить к вашей конкретной ситуации. Но я рассчитал лист распиловки (смотрите фото), где вы можете посмотреть на мои замеры. Они сделаны для конструкции основного книжного стеллажа и бОльших панелей.

Дверь получилась 798 мм шириной х 1625 мм высотой и 289 мм глубиной.

Второй шкаф вышел 798 мм шириной х 1976 мм высотой и 289 мм глубиной.

Разницы в 62 мм было более чем достаточно, чтобы дверь свободно выезжала, проходя через второй книжный шкаф.

Так как вес всей двери-шкафа будет распределяться на петли, конструкция должна быть прочной. Чтобы сделать её прочной без использования стального каркаса, я использовал долото, чтобы вырезать каналы глубиной примерно 9 мм в боковых панелях, таким образом, полки можно приклеить и прикрутить, создавая прочное соединение.

Чтобы вырезать ровные углубления, я положил 2 боковины книжного шкафа на стол. Я прижал их сверху плоской металлической пластиной, убедившись, что все лежит ровно, и прошелся 19мм долотом вдоль них. Повторите процедуру там, где должны будут находиться полки. Я использовал ненужный кусок доски, чтобы замерить смещение между краем долота и тем, где должен быть сделан вырез. Очень важно провести долотом каналы по обеим сторонам полки в одно и то же время, чтобы быть уверенным, что все линии параллельны.

Шаг 4: Подвешиваем дверь





Сперва пару слов о петлях. Петли воротного типа поставляются с крепежной пластиной (которая крепится к стене) и планкой (которая крепится к шкафу). Это позволяет снять шкаф прямо со стены, просто подняв его с крепежных пластин, что удобно, так как вам нужно будет снять его, чтобы прикрепить кое-какие облицовочные доски и колесо.

Чтобы подвесить потайную дверь своими руками, мне сперва нужно было выставить его на правильную высоту, чтобы полки обоих шкафов были на одном уровне. Как вы можете увидеть на фото, три нижних полки каждого из шкафов находятся на одном уровне. Удостоверьтесь, что все выставлено по уровню и располагается так, как вы этого хотите. В зависимости от купленных петель, расстояние между стеной и шкафом будет варьироваться. Вы можете повращать петли между ними, чтобы убедиться, что зазора хватает. Удостоверьтесь, что промежуток остаётся на всем пути сверху и донизу.

Затем мне понадобился уровень, чтобы начертить вертикальную линию на стене, прямо там, где будет левый передний край двери. Линия, по которой будет крепиться петля, находится прямо за ней. Возьмите на заметку, где вы хотите расположить петли. Лучше всего, если крепёжные пластины будут располагаться сразу под полками, потому что после завершения работ, болты, вкрученные в шкаф, будут наименее заметны.

Отодвиньте шкаф на свободное место и прикрепите петли к стене. Левый край петли должен совпадать с вертикальной линией.

Следующая часть имеет свои хитрости, так как пространство ограниченно. Задвинув шкаф обратно на место и удостоверившись, что всё стоит ровно, поместите планку петли на крепёжную пластину. Используя карандаш, начертите горизонтальную линию сверху и снизу от неё, где планка соприкасается со шкафом. Затем измерьте расстояние, с которого и по которое передний край шкафа прилегает к петле. Если у вас получится сделать разметку карандашом — отлично, но если нет, то просто измерьте всё.

Вам нужно будет опять выдвинуть шкаф, чтобы прикрепить металлические планки, используя замеры и пометки карандашом, которые вы сделали. Просверлите отверстия для болтов и прочно закрутите их гайками. Если вам попалась прямая планка (не такая, которая была у меня, с изгибом), вы можете добавить деревянную доску между планкой и шкафом, чтобы шкаф висел на расстоянии от стены.

Перед тем, как вы посадите шкаф на петельные штифты, лучше всего просверлить на обоих шкафах отверстия при помощи специальной пилы, на которые можно будет прикрепить облицовку. Использование такой пилы позволит вам сделать крепёж на задней части облицовки без использования неприглядных винтов, которые будут видны спереди. Для этого также можно использовать небольшие угловые скобки.

Теперь должно быть достаточно просто (при помощи второй пары рук) поднять шкаф на петли. Если планки не садятся полностью на одну или несколько крепежных пластин, вы можете купить несколько металлических шайб и закрыть ими зазор. Очень важно, чтобы планки сидели плотно и поровну распределяли вес.

Теперь произведем замеры под шкафом и прикрепим колесо. Моё колесо было недостаточно высоким, так что я прикрепил на несколько шурупов кусочек дерева и добился правильной высоты. Колесо не принимает на себя много веса, но смягчает процесс открытия и закрытия, добавляя небольшое торможение.

Шаг 5: Завершение






Показать еще 3 изображения



Теперь, когда дверь подвешена, нужно обратить свое внимание на второй шкаф. Вам нужно прикрепить нижнюю облицовочную доску. Она должна не доходить до шкафа-двери около 19-20 мм. Облицовочная доска на шкафе-двери закроет этот зазор.

Пододвиньте второй шкаф так, чтобы он идеально подходил к шкафу-двери. В моём случае я имею дело со старым домом, где стены не идеально ровные. Чтобы исправить положение я подложил несколько кусочков дерева под шкаф, чтобы всё было абсолютно ровно. Затем я использовал небольшие угловые скобы, чтобы прикрепить его прямо к стене.

Затем я покрасил всё белым, замерил и вырезал облицовку. Я закрепил её с задней части, с помощью отверстий, которые я выпилил до этого специальной пилой. Я оставил небольшой зазор, около миллиметра, между каждым соединением облицовочных панелей. Это связано с тем, что в облицовке должен быть небольшой зазор с закрытой дверью, таким образом, постоянный зазор делает менее очевидным тот факт, что там вообще есть дверь.

Между двумя шкафами у меня был зазор в 62 мм. Этого расстояния было более чем достаточно, чтобы дверь открывалась и закрывалась без соударений. Объединение зазора в 62 мм с толщиной стенок шкафов 18 + 18 мм дало в сумме 98 мм. Ширина вертикальной лицевой панели составляла 10 см, так что когда панель был закреплена на шкаф, оставила приятные миллиметр или два перекрытия, которые скрыли небольшие зазоры и трещины. Скрыть эти зазоры — это и есть разница между дверью и потайной дверью.

Затем я соорудил полку, которую закрепил над шкафом-дверью. Для этого понадобилось много замеров и распиловки, затем новых замеров и распиловки, пока 3Д-пазл не был завершен. Всё это было произведено по моим габаритам, так что я не буду выкладывать свои замеры сюда. Мне нужно было вырезать отверстие на задней панели и паз под полкой, позволяющий затвору проходить под ней.

Вертикальная лицевая панель с левой стороны установлена на 3 старые петли от кухонного ящика. Они нужны для того, чтобы позволить панели двигаться в диапазоне минимум 90 градусов и позволить ей сидеть ровно по стене в открытом состоянии. Дверь не откроется, если эта панель будет закреплена, так что этой панели для начала нужно отодвинуться с пути. Я рассматривал использование магнитов для её закрепления, но это означало бы, что панель нужно снимать каждый раз, когда нужно было бы открыть дверь. У меня были петли от старой кухни, поэтому… нужно просто хорошенько всё замерить, чтобы понять, где их нужно установить. Поле фиксации, петли можно было слегка настроить, так что я смог установить лицевую панель в точное положение.

Затем я приклеил немного обоев, просто потому, что у меня был запасной рулон в подвале.

Я вырезал и покрасил белым еще одну 18-мм фанерную доску, чтобы завершить правую сторону шкафа для дверей комнаты невидимки.

Это был прекрасный проект, который можно было делать понемногу раз за разом. Наверное, я обойдусь без объяснений, почему вам нужно делать точные измерения и разрезы, если вы хотите сделать по-настоящему потайную комнату в доме, которую никто не заметит. Лицевые панели также должны быть прямыми и не деформированными, иначе вы не получите прямых линий без каких-либо недостатков. Успехов 🙂