Как освежить интерьер помещения с помощью обоев Обои – самый проверенный временем, быстрый и сравнительно недорогой способ обновить интерьер. Ассортимент данного типа покрытия разнообразен по материалам, текстурам и внешнему виду.

Наиболее древние виды, такие как бумажные, были известны человечеству с давних времен, в то время как их более современные собратья из винила, стекла и фольги появились сравнительно недавно, завоевав свое место под солнцем.

Чаще всего выбранные полотна наносят на стены из дерева, бетона или конструкции с гипсокартоном или ДВП. Можно оформить помещение, покрыв все стены одним типом материала, но наиболее популярны методы преображения пространства с использованием нескольких типов полотен.

Используя горизонталь

Поклейка обоев двух цветов уже никого не удивляет. Чаще всего плоскость делится в соотношении один к трем и с нижнего края очерчивается покрытием более темного оттенка, чем оставшиеся две трети поверхности. Естественно, мебель должна гармонировать с верхним покрытием, иначе она будет сливаться с нижними обоями и из стильной детали интерьера превратится в непродуманную безвкусицу.

Можно добавить третий цвет в виде бордюра, но сочетать в пределах одной плоскость чрезмерное количество оттенков не стоит, иначе вместо плавного эффекта рискует получиться цветовая какофония. Подбирайте расцветку таким образом, что хотя бы один предмет меблировки соответствовал оттенку верхнего полотна, в противном случае мебель и комната будут смотреться чужеродными по отношению друг к другу и единения не произойдет.

Лоскутное шитье

Если все же очень хочется, то можно попробовать неординарный способ нанесения обоев, неограниченный по числу фактур и оттеков. Можно расположить полотна квадратами в порядке шахмат, узкими и широкими полосами или кругами различного диаметра. Фантазия может быть какой угодно, но стоит следить, чтобы итоговый результат не резал глаза.

Подобранные полотна должны отличаться по цвету и быть схожими по орнаменту или разниться в узоре, находясь в одном цветовом диапазоне. На фактуру можно не обращать усиленного внимания, так как ее различие или однотипность существенно не изменит задумку.

Комбинированная поклейка обоев в Москве по доступным ценам освободит от необходимости самостоятельного изучения огромного объема материала по ремонтной тематике. Не ограничивайте свое воображение незначительным опытом работы с различными материалами, ведь профессионалы воплотят в жизнь все ваши идеи качественно и быстро.