Добавки для бетонаРанее годами не рекомендовалось заливать бетон в холодный зимний период. Ведь при низкой температуре жидкость в бетонном растворе может замёрзнуть.

Однако на данный момент состав бетона немного изменился и в связи с этим такому материалу уже не страшен мороз. Благодаря применению наиболее усовершенствованной технологии, свойства бетона значительно изменяются в лучшую сторону. К примеру, сегодня бетон имеет отличную прочность, обладает морозоустойчивостью и влагоустойчивостью, не подвержен растрескиванию.

Как улучшить качества бетона?

Для этого сейчас в магазинах продаются специальные добавки для бетона и раствора. Однако прежде, чем пользоваться подобными добавками, следует детальнее ознакомиться с их видами и особенностями каждой из них.

Несколько видов добавок для цемента и бетона:

  1. Чтобы бетон не замерзал во время строительства при низкой температуре, необходимо применить противоморозную добавку. За счёт использования этого средства, бетонный раствор, хорошо затвердеет даже в том случае, если на улице будет сильный мороз.
  2. Если требуется сделать бетон максимально пластичным, чтобы изготовить какие-либо конструкции геометрических форм, можно воспользоваться добавкой пластификатора. Плюс ко всему этому, такая добавка улучшает прочностные качества бетона и его устойчивость к влаге.
  3. Иногда при строительстве нужно добиться быстрого затвердения бетонного раствора. В подобных случаях применяется добавка ускоритель. За счёт подобной смеси бетон может затвердеть очень быстро. Обычно эта добавка используется во время строительства при сильной влажности либо, если бетон укладывается слоями.

    Кроме этого, ускоритель и пластификатор вполне можно смешивать вместе, с целью достичь наилучшего результата. Вследствие этого бетонное основание будет иметь замечательные прочностные характеристики, отличную влагоустойчивость и к тому же, затвердеет за минимальное время.

  4. Когда нужно быстро получить затвердевший бетон и при этом важно, чтобы он был очень крепким, рекомендуется добавлять в раствор армирующие добавки. Этот материал может быть представлен в виде базальтовой, стальной либо полипропиленовой фибры, а также стекловолокна.

Добавки для бетонаДобавки для бетона

Преимущества добавок для бетона

При использовании различного рода добавок во время строительства бетонной конструкции улучшаются характеристики бетона. В связи с этим, бетон служит гораздо больше времени.