Покраска деревянного фасадаЗдание, облицованное деревянными материалами, отличается особой экологичностью и хорошим сохранением тепла. Чтобы продлить срок службы здания и держать его в хорошем виде, следует позаботиться о защите от внешних воздействий. Одной из таких защитных мер является покраска.

Обработка деревянных поверхностей

Особое внимание следует уделить составу краски, который включает в себя красящее вещество, наполнитель и жидкость для связывания всего этого в единую массу. Прямое попадание солнечных лучей оказывает неблагоприятное воздействие на деревянную поверхность, теряется былой оттенок, блекнет цвет, могут появиться трещины, а древесина начнет расщепляться.

Покраска должна сопровождаться четким и ровным наложение красящего вещества с обрабатываемой поверхностью.

Чтобы подобрать оптимальный вид краски, нужно учитывать все технические свойства поверхности. Необходимо, учесть все природные условия.

Типы красок:

  1. По связующему веществу краски могут быть масляные, акриловые, силиконовые и силикатные.
  2. Различный блеск дают: глянцевые, матовые, полуматовые, блестящие, полублестящие и абсолютно матовые.
  3. По цели использования красящие вещества делятся на строительные, промышленные и художественные.
  4. Для различных поверхностей, используются различные краски для дерева, метала и т.д

Покраска деревянного фасадаПокраска деревянного фасадаПокраска деревянного фасадаПокраска деревянного фасада

Инструменты необходимые для покраски

В минимальный набор для осуществления покрасочных работ входят:

  • Набор малярных кистей.
  • Краска и разбавитель.
  • Валик.
  • Ацетон, спирт или другое вещество для очистки небольших поверхностей.

Этапы покраски деревянных поверхностей:

  1. Первое, что вам необходимо сделать, это обработать поверхность. Для начала следует очистить поверхность от пыли и мелких кусочков грязи.
  2. Грунтование. Следует нанести на поверхность особый состав для создания надежного сцепления краски с подложкой. Такой состав обеспечивает защиту от плесени, пыли , выявить текстуру дерева. Толщина слоя грунтовки составляет около 0,01 – 0,1 миллиметров. Данный процесс следует проделывать преимущественно кисточкой.
  3. Нанесение краски. Краска должна ложиться ровным слоем, следует избегать появления пузырей или бугорков. К этому может привести повторное наложение краски в одном и том же месте.
  4. Финальная покраска. После высыхания предыдущих слоев, производится нанесения последнего слоя. Тут нужно быть очень аккуратным. Важно не переборщить с краской в отдельно взятых участках.

Запомните! Окрашивание деревянных поверхностей производится при температуре не ниже 5 градусов, а влажность воздуха должна быть не менее 80 %.