Как установить плинтус своими руками?Вот наконец-то напольное покрытие уже уложено, теперь остаётся сделать завершающий штрих, то есть установить плинтус. В самом начале потребуется высчитать, сколько понадобится всего материала для всего контура помещения. Помимо самих плинтусов, необходимо в этом процессе использовать специальные внутренние и наружные уголки, заглушки, которые используются в конце плинтуса и соответствующие соединительные элементы. Все необходимые составляющие достаточно просто высчитать по схеме комнаты.

В связи с тем, что уголки легко ломаются, лучше приобрести эти детали с небольшим запасом, чтобы потом не бежать в магазин из-за одного уголка. Если плинтус устанавливается впервые, то желательно и сам плинтус покупать с определённым запасом.

Заранее стоит учитывать тот факт, что плинтуса от разных изготовителей обладают различными профилями, поэтому их невозможно совместить. То же относится и к самой фурнитуре. Чтобы закрепить плинтус, придётся использовать дюбеля и саморезы, а также соответствующие шайбы для саморезов.

Как установить плинтус своими руками?Как установить плинтус своими руками?

Процесс установки

Вначале делаются отверстия на планке в тех местах, где она будет прилегать к поверхности. Расстояние между этими отверстиями должно быть около 20 или 70 сантиметров. Все зависит от ровности поверхности, длины самого плинтуса и перепадов в высоте. На плинтус не производится никакая нагрузка, поэтому сильно часто крепить его нет необходимости. После этого, плинтус прикладывается к поверхности, делаются отметки и при помощи перфоратора просверливаются отверстия для дюбелей.

Бывают сложности при соединении внутренних и наружных уголков, если они не подходят по высоте. Обычно именно в этот момент уголок и ломается. Поэтому, если не получается их состыковать, то лучше переустановить саморез немного дальше от края на каком-нибудь плинтусе. В конце плинтуса стоит оставлять место для заглушек.