Как избежать запотевания пластиковых оконПластиковые окна имеют превосходную звукоизоляцию и теплоизоляцию. Но несмотря на преимущества появление новых окон вызвало рост влажности в помещении, духоту, а иногда даже вызывало ухудшение самочувствия людей.

Основной причиной этого, является то, что помещение с герметичными окнами больше не обменивается воздухом с улицей. Старые окна имели много щелей, по которым внутрь помещения попадало много воздуха.

В результате улучшение качества оконной системы привело к ухудшению воздухообмена. Для того чтобы защитить себя от шума и холода с улицы, люди стали покупать современные окна. Но в будущем чтобы обеспечить помещение свежим воздухом они должны осуществлять его постоянное проветривание.

С наступлением зимних холодов открытые форточки приводят к быстрому охлаждению помещения, но все-таки комната не проветривается полноценно. Щелевыми проветривателями не обеспечивается достаточного поступления свежего воздуха в объеме необходимом человеку (примерно 50 м3 в час на одного человека).

Как избежать запотевания пластиковых оконКак избежать запотевания пластиковых окон

Причины увеличения влажности

Почему после установки пластиковых окон происходит повышение влажности в комнате? При стирке, приготовлении блюд и жизнедеятельности запотевают окна, а также портятся потолки и обои. Кроме того сами жильцы часто жалуются на усталость, аллергию, уменьшение иммунитета и так далее.

Это происходит из-за того, что климат и воздушная среда в помещении, где люди находятся много времени, оказывает существенное влияние на их самочувствие и работоспособность. Качество воздуха определяется вентиляцией и ее эффективностью. Источниками высокой влажности, вредных веществ, неприятных запахов часто выступают строительные материалы, оборудование, отделка, мебель и другие изделия.

Как избежать запотевания пластиковых оконВ определенной степени современными кондиционерами решается проблема с воздухообменом. И все-таки их основная задача заключается не в том, чтобы вентилировать помещение, а в том чтобы поддерживать желаемый уровень температуры в нем. Кроме того следует учитывать, что воздух в помещении может быть нагрет или охлажден, но не становиться чище. Вот почему только при правильно спроектированной и установленной вентиляционной системе можно добиться комфортного проживания в доме.

Полезная заметка

Секрет успешной вентиляции заключается в грамотном планировании притока и вытяжки воздушных масс. В случае отсутствия вытяжной вентиляции, внутрь помещения прекратиться поступление свежего воздуха, значит, не будет никакого воздухообмена.