Как утеплить стены дома снаружи минватойДля теплоизоляции дома могут использоваться материалы разного типа. Если от потерь тепла необходимо защитить стены, лучше всего укладывать утеплитель с наружной стороны, чтобы избежать возникновения конденсата. В роли утеплителя в данном случае может выступить минеральная вата, хотя работать с ней зачастую очень непросто. Стоит разобраться, каким образом выполняется укладка такого теплоизолятора, а также, как защитить его от порчи.

Подготовка фасада под укладку минваты

Еще до того как станет укладываться теплоизоляционный материал, рабочая поверхность должна быть подготовлена. Характер подготовки во многом зависит от того, из какого материала возведен дом. Если для этого использовался кирпич или строительные блоки, достаточно удалить мусор и замазать присутствующие трещины. Деревянные стены желательно сначала обработать шлифовальной машинкой и покрыть антисептическим составом.

Дальше рабочая поверхность покрывается обрешеткой, которая состоит из деревянных брусков, предварительно обработанных антисептиком. Бруски устанавливаются вертикально на таком расстоянии, чтобы плиту минваты получилось уложить между ними плотно. В среднем шаг составляет около 50 см.

Укладка минеральной ваты на стены

При условии, что расстояние между стойками каркаса было подобрано правильно, минеральная вата обычно не нуждается в дополнительном закреплении. Достаточно плотно уложить ее в свободное пространство, минуя образование заметных щелей между плитами материала.

Как утеплить стены дома снаружи минватойКак утеплить стены дома снаружи минватой

Для лучшего крепления плиты минваты также желательно закрепить скобами к стойкам каркаса или дюбелями с широкими шляпками – к самой стене. Прокалывать минеральную вату дюбелями нельзя. Поэтому крепежи устанавливаются между плитами теплоизоляционного материала. Чтобы крепление получилось надежным, дюбеля должны обладать широкими шляпками, способными прижать теплоизолятор плотно.

Защита минваты и последующая отделка

Основной недостаток минеральной ваты сводится к тому, что она портится от воздействия влаги. Соответственно, слой теплоизоляционного материала нужно защитить от воды полиэтиленовой пленкой или супердиффузионной мембраной. Пленка настилается поверх минеральной ваты и крепится к каркасу скобами.

Дальнейшие работы проводятся с помощью облицовочных панелей. Чаще всего выбирают сайдинг или блок-хаус. Они не просто скрывают минвату и оберегают ее от внешних воздействий, но и украшают постройку в целом.