Полимерные кровельные покрытияПри изготовлении металлической кровли учитывают не только ее внешний вид, но и возлагаемые на нее функции по противодействию коррозии. Это достигается путем нанесения специальных полимерных покрытий на заводе изготовителе.

При эксплуатации изделий с полимерным покрытием следует помнить, что каждое из них обладает определенной степенью противодействия ультрафиолетовому излучению и высоким температурам. А так же они различаются по степени воздействия на них условий окружающей среды и механического воздействия.

Подробнее остановимся на их разновидностях:

  1. Акриловое покрытие. Данный вид покрытия представляет собой слой специальной смеси на основе краски и лака. Ему свойственна низкая степень противодействия механическим повреждениям. По этому, при его установке нужно быть очень аккуратным. Так же акриловое покрытие сохраняет свои свойства при температуре до +120 градусов. Рассчитано оно на примерно 5 лет эксплуатации на солнце. Антикоррозийные функции оно теряет по пришествию 2-2.5 лет, что приводит к изменению внешнего вида. Его применение будет уместно в постройка временного характера.
  2. Полиэстер. Как правило, толщина наносимого покрытия колеблется в промежутке от 25 до 30 мкм. Именно с этой величиной и связана его склонность к механическим повреждениям. Для решения этой проблемы применяют добавление в полиэстер смеси на кварцевой основе. Это несколько удорожает конечный продукт и повышает риск повреждения слоя металлических листов, находящегося внизу, при его транспортировке. По показателям теплостойкости он не отличается от акрилового покрытия, но превосходит его по нормам светостойкости и пластичности.
    Полимерные кровельные покрытияПолимерные кровельные покрытия
  3. Пластизоль. Этот вид покрытия в отличие от двух предыдущих не подвержен механическому воздействию в первую очередь благодаря величине своего нанесения (175-200 мкм). Его минусом является быстрый выход из строя под воздействием ультрафиолетовых лучей и высоких температур. Поэтому специалисты рекомендуют его использование только в северных регионах.
  4. Пурал. Является одной из последних разработок специалистов и считается на сегодняшний день лучшим по своим характеристикам. Изготовлен он на основе материала, получившегося при взаимодействии полиуретана с полиамидом. Пурал может похвастаться невосприимчивостью к химическому и солнечному воздействию. Также хорошо себя зарекомендовал в условиях высоких температур и температурных перепадах. Удобен при монтаже и обработке. Соответственно отличается высокой ценной, по сравнению с вышеперечисленными покрытиями.