Преимущества деревянного домаВ данное время для строительства жилья выпускается много различных современных материалов. Все они имеют определённые преимущества и используются застройщиками в зависимости от их вкусов, желаний и материальных возможностей. Истинные ценители настоящего традиционного комфорта и уюта предпочитают строить своё жильё из дерева.

Дом из дерева, будь то бревно или брус, обладает неоспоримым преимуществом перед строениями из иных материалов. Самое главное преимущество – экологическая безопасность проживающих в плане здоровья. Стены из дерева дышат, отдают свою положительную энергетику, в них человеку наиболее приятно и комфортно. Дерево плоховатый проводник тепла, потому зимой в деревянном доме лучше сохраняется тепло, летом же в нём более устойчиво сохраняется прохлада. Дерево более технологично в обработке и не требует больших затрат в отделке. Собрать сруб можно и своими силами, а при необходимости разобрать и перевезти на другое место. При закладке фундамента тоже выигрыш в материальном плане. Дом из дерева относительно легче, нежели дом из блоков или кирпича, поэтому и фундамента мощного не требует. Древесину обрабатывают специальными антисептиками, и стены не теряют своих качеств в течении продолжительного времени, противостоя сырости, огню, плесени.

Преимущества деревянного домаПреимущества деревянного дома

При выборе сруба дома особое внимание следует обращать на то, из каких пород дерева он изготовлен. Лучше всего для жилья подходят хвойные породы, такие как сосна, кедр, лиственница. Всё зависит от тех же материальных возможностей. Очень важно, чтобы древесина была срублена зимой, когда дерево активно насыщается смолой. В доме из такой древесины всегда будет присутствовать приятный аромат леса, да и сама древесина будет более устойчивой к влаге присутствующей в воздухе и будет служить до 100 лет и больше.

Ещё одно преимущество кроется в самой структуре дерева. Порой никакой дополнительной отделки стенам не придают. Сама текстура изделий из дерева уникальна и неповторима. Зачастую стены просто шлифуют и покрывают лаком. Никакие обои не могут передать тот удивительный рисунок самой природы.

В соответствии со спросом на дома из дерева, рынок стройматериалов предлагает широкую палитру срубов, как из бревен, так и из бруса. Каждый может выбрать дом на свой вкус. А специальная бригада в считанные дни соберёт дом на месте под ключ к великой радости новосёлов.