Выбираем окна: пластик или деревоБольшинству владельцев частных жилых домов знакомы такие минусы деревянных окон, как деформация рам вследствие изменения влажности, пропускание холода. Без сомнения, большинство из этих людей сделало бы выбор в пользу пластиковых окон, но не нужно торопиться в вопросе выбора, а четко проанализировать плюсы и минусы обоих материалов.

Выбирая дешевые окна из пластика, будьте готовы к быстрому изнашиванию механизмов, отвечающих за механическую работу оконных рам, а следовательно, и частой замене фурнитуры, также дешевый пластик быстро выгорает на солнце и изменяет свой цвет на желтый (деревянные тоже теряют цвет, но его очень просто восстановить).

Делая выбор в пользу дорогих и высококачественных окон на основе дерева, вы получаете, прежде всего, чистую и здоровую экологию в свое жилище, неприхотливость в ремонте (любые недочеты можно исправить собственноручно), износостойкость (пропиточные составы для древесины сегодня творят настоящие чудеса: делают ее огнеупорной, не гниющей и никак не реагирующей на резкие перепады температуры и влажности).

Производители окон из пластика обещают такие положительные свойства, как: шумопоглащение (получается вследствие наличия двух — и трехкамерных пакетов) и термоизоляция, которая возникает благодаря работе стеклопакета.

Выбираем окна: пластик или деревоВыбираем окна: пластик или дерево

Не стоит забывать, что зачастую производители пластиковых окон рекомендуют мнимые положительные свойства окон. Например, не стоит брать во внимание противовандальные свойства ( любое окно несложно разбить) или стойкость к изменениям температур (пластик физически не может похвастаться таким свойством).

Если уже и говорить о сегодняшних деревянных окнах, выполненных по современным стандартам качества с использованием высоконадежных сопутствующих изделий, то пластиковые окна отстают от них на порядок пунктов. Окна из дерева, которые производятся сегодня, совмещают в себе сразу и все достоинства чистого натурального материала, и современные инженерные решения! Единственным недочетом этих окон, пожалуй, является только цена.

Несомненно, превосходство деревянных окон в сравнении с пластиковыми гораздо выше. Так почему же все больше людей делают выбор в пользу пластиковых? Ответ очень простой — дело в цене и рекламе продукции. Производителей пластиковых окон очень много, деревянных – единицы, да и то, которые работают только по спецзаказам. А если смотреть с противоположной стороны, то товарам высокого качества реклама не нужна!

Делая выбор того или другого производителя окон, неважно пластиковые они будут или деревянные, не слишком доверяйте рекламе, а изучите реальные отзывы покупателей, взвесьте свое финансовое положение и примите правильное решение!