Рольставни плюсы и минусыМногие в последнее время ставят рольставни, и это совсем не удивительно. У них очень много достоинств, начиная с длительного срока службы и заканчивая высокой надежностью. В этой статье мы упомянули все плюсы и минусы рольставен.

Начнем с плюсов, их, кстати говоря, намного больше, чем минусов. Так вот, рольставни это прежде всего, высокий уровень защиты. От чего? Ответов много. Они прекрасно защищают от взлома, вандализма, мороза и вообще от всех напастей. Конечно, многое зависит от качества, а также от типа изделия, но если брать в общем, то они в действительности так хороши, как о них говорят.

Кстати говоря, сходство рольставен с жалюзи не говорит о том, что они имеют сходные характеристики. Конструкция этих изделий сделана таким образом, что они не боятся даже очень сильного механического воздействия, в частности ударов. По сути, они являют собой настоящую броню для окон. Если вы бросите в окно или в витрину кирпич, то оно наверняка разобьется, а если на пути у этого кирпича встанут ламели рольставен, то этого не произойдет. Заметим, что высокая устойчивость таких конструкций к вандализму и вообще к направленному механическому воздействию взята не с потолка, она доказана годами.

Нельзя не сказать о том, что рольставни можно ставить везде, где есть необходимость в защите окон и помещений от злоумышленников, начиная с витрин кафе и заканчивая офисами и, конечно же, частными домами и квартирами. Что же касается установки, то и тут они очень даже неплохи. Установить стальные ставни, а бывают они и алюминиевые, сможет абсолютно каждый домашний мастер.

Что касается поломок, то они, как и другие подобные, да и не подобные механизмы рано или поздно ломаются. Сказать, что ремонт рольставней прост мы не можем, потому как в их случае чаще всего идет речь о поломке механизма открытия и закрытия. Иной раз помогает только замена, хотя и не всегда. Кстати, что касается механизма, то его наличие дает возможность для быстрого закрытия и открытия. И вообще они очень удобны в использовании.

Ну а теперь что касается недостатков. Кто-то говорит, что рольставни дорогие. Мы так не думаем. Кто-то говорит, что они сложные в монтаже. Мы и так не думаем. Они с лихвой окупаются. Одно только наличие рольставен отпугивает злоумышленников. То есть, получается, что у этих изделий нет минусов. Звучит весьма необычно, но мы считаем именно так. Поэтому если у вас есть необходимость в их установке, ставьте не задумываясь.