Утепление стен из пеноблокаТакой строительный материал, как пеноблок, уже давно применяется в строительной промышленности. Это объясняется его низкой себестоимостью, простом производстве. Пеноблок также применяют для заполнения пустот в стенах, используют в качестве ограждающей конструкции для несущих стен.

Состоит пеноблок стандартного образца из ячеистого бетона, песка, воды, цемента и специальной монтажной пены. Не стоит путать пеноблок с газоблоком, так как для производства последнего применяются специальные химические реакции в растворе. А внутри пеноблока просто находятся равномерно распределенные пузырьки воздуха.

Кстати, их распределение проводится простым перемешиванием с использованием строительного миксера. Как видите – материал получается довольно прочный и экологически чистый. Раствор просто разливается в формы необходимых размеров, либо же монолитная плита просто разрезается на более мелкие плиты.

Стены из пеноблока обладают хорошими тепло- и звукоизоляционными качествами, они намного меньше весят, чем тот же бетон. Так же этот материал обладает высоким пожароустойчивым коэффициентом.

Лучшим материалом для проведения утеплительных работ стен из пеноблока считается минеральная вата. Почему? Дело в том, что пеноблок обладает весьма низкой влагопроницаемостью, поэтому высокая влажность весьма пагубно будет влиять на срок эксплуатации стены. А часто используемый такой теплоизоляционный материал, как пенополистирол, имеет свойство удерживать в себе влагу. В итоге – получается, что утеплитель из пенопласта будет производить гниение и порчу самой стены. Поэтому мы настоятельно вам рекомендуем проводить утепление стен с использованием минеральных плит.

Помимо минеральных плит, утепление стен из пеноблока также можно выполнять и установкой навесных фасадов. Единственное, о чем вам следует позаботиться заранее, так это провести предварительное обследование на возможный отрыв дюбелей и возможность стены нести  повышенную нагрузку.

Напоследок стоит заметить, что утепление стен из пеноблока производится точно таким же методом, как и утепление фасада с тонким слоем штукатурки. Применяются точно такие же крепежные материалы, работа производится идентичная. При правильно проведенном утеплении срок эксплуатации стены увеличивается в несколько раз.