Как выбрать плитку для ваннойПлитка является самым популярным материалом для отделки ванных комнат. Глазурованный кафель дарит ослепительный блеск и погружает в особую атмосферу чистоты и уюта. Кафель не боится повышенной влажности и стойко выдерживает температурные перепады. Проблема выбора плитки для ванной рано или поздно затрагивает каждого, кто затеял ремонт жилья. На что нужно обратить внимание при выборе данного материала?

Изначально необходимо определиться, какой вид плитки будет использоваться. Фарфоровая, мозаичная, стеклянная, плитка из мрамора, гранита, сланца – все эти варианты сегодня предложены в строительных магазинах. Керамическая плитка остается самой востребованной в силу своей доступной стоимости и положительных качеств. Ее укладка не подразумевает каких-либо трудностей и при необходимости ее можно заменить в любое время. Кроме этого, она отличается повышенной прочностью и неприхотлива в уходе.

Природный камень может использоваться для декора, но стоимость такого материала достаточно высока, в точности, как и его укладка.

Далее необходимо определиться с размерами. Для ванной комнаты, которая может похвастаться площадью подойдут большие плиты. Помещения с маленькой квадратурой необходимо отделывать кафелем меньших размеров.

Выбор цвета

Мнения специалистов в этом деле разнятся. Некоторые считают, что для обустройства ванной комнаты не следует применять материалы ярких цветов и самым подходящим вариантом станут нежные тона, в то время, как другие уверяют – насыщенная цветовая гамма дарит заряд бодрости и наполняет уверенностью. Однако, определяясь с цветом плитки для ванной, желательно ориентироваться на собственные предпочтения и вкус.

Как выбрать плитку для ваннойКак выбрать плитку для ванной

Характеристики плитки для ванной

Материал в виде плитки для ванной должен обладать соответствующими качествами.

А именно:

  1. стойкостью к влиянию бытовой химии;
  2. влагостойкостью;
  3. минимальной влагопроницаемостью;
  4. надежным покрытием, которое надолго сохранит свой первоначальный цвет.

Как выбрать плитку для ваннойКак выбрать плитку для ванной

Для напольной плитки должны быть присущи следующие характеристики:

  1. хорошая сопротивляемость к истиранию;
  2. стойкость к влиянию абразивов;

Определить влагостойкость плитки можно простым способом: необходимо перевернуть ее и осмотреть основание. О низком качестве будет свидетельствовать высокая пористость материала. Для обустройства ванной комнаты необходимо выбирать кафель с маркировкой АА, А, В, С.