Устройство гаража в домеГараж в доме не является хорошей идеей. Лучше если машина будет находиться под навесом или в отдельно построенном гаража.

Но если нет ни того, ни другого и остаться только один вариант необходимо знать несколько советов по устройству гаража в доме.

Обычно летом машина чаще оставляется на свежем воздухе под открытым небом. А зимой она практически каждый день загоняется в гараж. Здесь важна хорошая вентиляция. Зимой и летом тёплый воздух поднимается и в обычных домах естественная вентиляция работает очень эффективно. То есть на замену тёплому воздуху, приходит холодный, из-за всех щелей. В том числе он будет поступать из гаража со всеми вредными веществами, которые выпускает двигатель и выхлопная труба когда машина выезжает и въезжает в гараж.

Что нужно сделать чтобы минимизировать поступление вредных паров из гаража в дом.

Во-первых, это касается выбора отделочных материалов. Необходимо предусмотреть для отделки стен и потолка паронепроницаемые материалы.

Во-вторых, обязательно предусматривается принудительная вентиляция. В вентиляционный канал ставится дополнительный вентилятор, который дополнительно создаёт тягу. И вентиляционные решётки, в которые будет проходить свежий воздух, выталкивая все вредные вещества. Таким образом, все вредные пары не проходят в помещение.

Нюансы такого вентиляционного канала заключаются в том, что всегда нужно делать огильзовку. Если этого не предусмотреть, то однозначная часть вредных испарений будет проникать в строительную конструкцию, в том числе через негерметичность вкладки. Поэтому однозначно огильзовка, обязательна.

Устройство гаража в домеУстройство гаража в доме

Большинство домов устроено так, что канал располагается у центральной части дома. И делается рядом со смежными каналами. Когда несколько каналов накрыты одним колпаком, то вентиляционный канал гаража должен выходить за пределы колпака. Это нужно, чтоб вредные вещества не попали в соседние каналы обратной тягой.

Кроме, вентиляции гаража всегда необходимо предусмотреть устройство тамбура гаража. Тамбур строится у внешней стены, он должен быть смежный с тамбуром входной части дома. Совмещать их нельзя. Тамбур также забирает часть вредных испарений и не пускает их в дом.

Так как гараж находится в доме, то необходимо соблюдать пожарную безопасность.

Если дом деревянный, то в любом случае гараж в доме устанавливать не рекомендуется.