Что такое рольшторы?Функционирование рольшторы достаточно простое, специальное плотно, которое состоит из ткани, что поднимается наверх при помощи особенных механизмов и закрепляется фиксатором, а потом скручивается в рулон. Если нужно, то можно опускать вниз и закрывать окна полностью.

Стоит отметить, что видов бывает несколько. Поэтому горизонтальные жалюзи классифицируются по креплениям и материалу, из которого изготовлены.

Содержание статьи

Классификация по виду

  1. Классические – модели вешают, как на деревянные конструкции, так и на пластиковые окна, также на стены. Шторы представляют собой вал, на который будет крутиться ткань. Если расценивать ценовую категорию, то такой вид стоит недорого, поэтому очень часто можно увидеть такие шторы в офисе или в гостях у друзей. Однако стоит отметить, что вал не всегда смотрится респектабельно и это не из-за экономии, а того, что длина полотна широкая, а вот материал грубый. Поэтому очень важно правильно сочетать шторы в помещении с другими изделиями.
  2. Закрытый вид отличается тем, что сверху закручивается в форму коробки из пластика. Вал в этом случае не будет заметен и это главный плюс такого типа штор. Однако короб не всегда вписывается в домашний интерьер и будет смотреться огромным. Поэтому очень важно уделить внимание именно выбору короба, как он будет смотреться со всех сторон и в каком помещении его можно применить. Стоит отметить достоинство таких штор, а именно ткань плотно прилегает к окну, поэтому хозяева без проблем смогут открывать пластиковую конструкцию, чтобы проверить помещение.

Что такое рольшторы?Что такое рольшторы?

Материал

Стоит отметить, что материал штор достаточно разнообразный, поэтому порой тяжело остановить выбор на одном варианте. Предпочтение стоит отдать моделям из бамбука, который подойдёт под эко стиль, что популярный в данное время. На пластиковых окнах такие модели смотрятся превосходно и притягивают взор. Также достоинством можно считать, что шторы из бамбука не будут раздражать и гармонично впишутся в любой интерьер, особенно на кухне или в кабинете офиса. Тон стоит подбирать мягкий, например, бежевый.

Деревянные виды отличаются полотнами, которые достаточно, плотнее и состоят из тонких дощечек. Главным достоинством можно отметить изящность и красивый внешний вид, стоит отметить, что натуральный материал всегда притягивает тепло, поэтому такой тип тоже нужно рассматривать. В доме с такими шторами будет уютно и всегда комфортно, установку лучше делать в помещении, где преобладает стиль модерн.

Стоит помнить, что выбор рольшторы будет зависеть от типа помещений, изделий, которые находятся вокруг и цветовой гаммы.