Реставрация крыши с рубероидным покрытиемЧто делать, если старая крыша, покрытая рубероидом, требует ремонта?

Прежде всего, нужно обследовать изношенность нынешнего покрытия и определить объем ремонтных работ. Возникновению трещин в рубероиде может способствовать влага, накапливающаяся под ним и недостаточный воздухообмен. Воздействие солнца способствует испарению битума, и как следствие, появлению растрескивания на рубероиде. Если дефекты в покрытии незначительные, их можно устранить химическими составами, в основе которых находится битум (мастика, эмульсии). Рост растительности в трещинах рубероида, вздутия убеждают в основательности ремонта. Необязательно снимать прежний рубероид, достаточно удалить поврежденные участки и выровнять покрытие. Следующим этапом по восстановлению поверхности является грунтование специальными средствами на основе битума.

При реставрации крыши предельного внимания требует выбор рубероида, потому как он бывает разным по своему химическому составу (в основе находится деготь или битум) и не предполагает сочетания их между собой.

Реставрация крыши с рубероидным покрытиемРеставрация крыши с рубероидным покрытием

Способ крепления рубероида зависит от вида крыши. Механический способ с помощью дюбелей и саморезов пригоден для скатных крыш, для плоских – способ наплавления при помощи безгазовых горелок.

Известны виды материала, которые отличаются по составу и производятся из разных битумов. Один из них изготавливается из модифицированного битума, в состав которого входит полимерное вещество. Благодаря этому химическому соединению рубероид приобретает уникальные свойства: необычную гибкость (укладка его не затруднительна в холодное время года при температуре -5 °C). Также ему не страшна температура и около 100 °C. Устойчивость к деформациям и УФ лучам гарантирует длительную эксплуатации этого строительного материала, следовательно, текущий ремонт крыши едва понадобится.

Реставрация крыши с рубероидным покрытиемРеставрация крыши с рубероидным покрытием

Виды основы по-разному характеризуют рубероид с точки зрения практичности. Картон быстро подвергается деформации при растяжении, гниению от воздействия влаги. Стеклохолст отличается от картона отсутствием воздействия на него повышенной влажности. Стеклоткань прочнее перечисленных основ, полиэстер является наиболее долговечным материалом.