Как провести укладку паркетной доскиВладельцы квартир и домов которым требуется прокат авто Львов сегодня выбирают для отделки пола паркетную доску во многом по той причине, что ее укладку можно осуществить самостоятельно. Тем не менее, допускать даже минимальные ошибки при выполнении такой работы нельзя. Стоит заранее разобраться, из каких этапов состоит укладка подобного изделия. Основные из них будут разобраны далее. Ни одно важное требование не должно быть упущено.

Подготовка пола к монтажу доски

Монтаж напольного покрытия можно выполнять только после того, как рабочее основание приведено в подходящее состояние. Паркетную доску нежелательно укладывать на старые материалы, поэтому от последних сначала нужно избавиться. Под ними окажется немало загрязнений, которые требуют устранения. Следом выполняется заливка стяжки, поскольку неровности на рабочем основании не позволят положить паркетную доску надежно. Стяжку лучше всего заливать из цементно-песчаного раствора или специальной самовыравнивающей смеси.

Укладка паркетной доски на пол

Если владелец хочет получить более теплый и долговечный пол, ему сначала следует настелить на пол листы фанеры или другую подложку. Дальше по периметру комнаты устанавливаются распорные клинья, которые не позволят паркетной доске упереться в стены при расширении. Зазор между стенами и материалом должен составлять 5-10 мм.

Первую доску укладывают обычно в том углу комнаты, который дальше всего находится от входной двери. Следующую панель совмещают с предыдущей посредством шипа и паза. Такая замковая система позволяет уложить доску без использования клея. Допускается и метод приклеивания паркетной доски к основанию, но практикуют его нечасто. Следующий ряд напольного покрытия также скрепляется с ранее уложенным с помощью замков. Если элемент не укладывается полностью, его получится быстро обрезать простой ножовкой или электролобзиком.

Финишная обработка паркетной доски

Чтобы материал прослужил дольше, его после укладки необходимо отшлифовать и обработать лаком или краской. Лакокрасочный состав ляжет намного ровнее и надежнее, если древесина предварительно обработана грунтовкой. Краску обычно наносят максимум двумя слоями, тогда как лаком доску можно обрабатывать даже в 5-6 слоев.

После таких действий владелец получит эстетичный, практичный и долговечный пол. Паркетная доска позволяет добиться подобного итога, не затрачивая серьезных усилий.