Экзотические породы древесины в отечественном строительствеЭкзотические породы деревьев очень привлекательны и необычны, но они не широко используются в строительстве и ремонте, так как отличаются сравнительно высокой стоимостью. Хотя стоит сказать, что на данный момент можно легко найти или заказать материал или изделие из экзотического дерева, к примеру какой-либо предмет интерьера или паркет.

Наиболее известной экзотической породой дерева в нашей стране является красное дерево, но это не одна порода, как привыкли думать многие, ведь определение красное дерево включает в себя множество пород. К красному дереву относится мовинга, макаре, белинга махагони и многие другие породы деревьев.

Всех эти породы дерева отличает тем, что они имеют красный цвет, правда и с разными оттенками. Не многие знают, но красное дерево подразделяется на полосатое, узорчатое, гладкое, огненное, узловатое и крапленое. Красное дерево отличается простотой обработки.

Другая известная порода экзотического дерева это бамбук, хотя это растение и не является деревом, ведь оно относится аж к семейству злаковых. Это растение применяется при многих строительных работах и производствах. Так уже давно существуют бамбуковые обои и бамбуковый паркет. Бамбук отличается высокой устойчивостью к атмосферным и механическим воздействиям.

Еще одна экзотическая порода древесины, которая относительно широко используется у нас это лимонное дерево. Древесина этой породы отличается своей хрупкостью и твердостью. Эта древесина обладает очень большой декоративной ценностью, благодаря тому, что имеет особые пятнышки, которые называются «пчелиными крыльями».

Лимонное дерево очень неподатливо в обработке оно быстро тупит инструменты. Более того эта древесина медленно сохнет и не любит излишнего воздействия сквозняков и прямых солнечных лучей.