Плитка является популярным материалом, который применяется для облицовки хозяйственных объектов, санузлов и других помещений. Однако, если этого требует дизайнерский проект, то ее можно использовать в качестве полового покрытия в гостиной или спальне.
Чтобы правильно уложить плитку и не тратить в дальнейшем время и силы на устранение дефектов, необходимо знать о некоторых нюансах. И, прежде всего, необходимо остановиться на подготовке основания для отделки. Ведь качество проведения этого этапа во многом определяет, насколько прочным окажется покрытие как долго оно сможет служить.

Подготовительные работы

Одна из серьезных проблем, которая может возникнуть перед владельцем — наличие перепадов уровня пола и стыков между элементами покрытия. На этапе подготовки пола обязательно проводится выравнивание, для чего создается стяжка. Для эффективного устранения всех дефектов поверхности рекомендуется использовать смесь на основе портландцемента. Используя этот материал, можно быть уверенным в том, что основание получится не только прочным, но и будет эффективно противостоять нагрузкам. Подготовленное подобным образом основание обеспечивает улучшенную адгезию плитки, что в итоге позволит уменьшить расход клея.

Укладка плитки в  загородном домеУкладка плитки в  загородном доме

Во время укладки плитки в загородном доме часто в качестве основы используется ДСП или ДВП. Однако сразу укладывать плитку на этот материал не рекомендуется, поскольку тогда невозможно будет гарантировать прочность покрытия. Чтобы избежать впоследствии необходимости переделки, рекомендуется на основание уложить листы ГВЛ, нанеся на них слой влагаизолирующего грунта.

Укладка плитки в  загородном домеУкладка плитки в  загородном доме

Если плиткой планируется оформлять стены в ванной комнате, то их необходимо подготовить соответствующим образом. Стены нужно выровнять, очистить от грязи и пыли. Они не должны иметь сомнительных элементов, которые могут в любой момент отвалиться. Чтобы исключить такой риск, рекомендуется для большей уверенности провести выравнивание стены, используя шпаклевку или гипсокартон. Перед тем как приступить непосредственно к отделочным работам, стены следует хорошенько вымыть с мылом, а затем покрыть слоем грунтовки.

Выбор материала для укладки плитки

На этот счет владельцы придерживаются различного мнения: некоторые предпочитают использовать составы известных производителей, другие же останавливают выбор на клеях от местных фирм. Последний вариант дает уверенность в том, что владелец будет работать с оригинальным составом. Тем самым можно гарантировать, что укладка будет выполнена качественно. Если же и сама плитка была приобретена у производителя, то отпадет необходимость в проведении подготовки кафеля перед облицовочными работами.