Нормы заземления для частного дома

Содержание статьи:

  • 1 Нормы заземления для частного дома
  • 2 Сопротивление заземления

Заземление заземлению рознь, и недостаточно просто забить металлический штырь в землю для того, чтобы правильно его организовать. Если вы действительно хотите, чтобы заземление эффективно выполняло свои функции, то должны знать про нормы, которые приведены в ПУЭ, раздел «Заземление и защитные меры электробезопасности».

На сегодняшнее время актуальной является седьмая редакция ПУЭ, которую можно без труда найти и скачать в интернете. В данной статье строительного журнала samastroyka.ru будут приведены основные правила касательно обустройства заземления в частном доме.

Нормы заземления для частного дома

Для подключения различных электроприборов в доме, таких как стиральная машинка, водонагреватель, утюг и т. д., подключение заземления осуществляется через встроенный провод сетевого шнура. Для этого розетки в доме должны иметь соответствующую линию подключения заземления. Отдельным проводом допускается заземлять лишь некоторые электроприборы, например, варочные панели, которые встроены в мебель.

Вертикальные заземлители, в качестве которых можно использовать металлические трубы и уголки, должны быть заложены в землю не менее чем на 2,5-3 м. Расстояние между ними, должно быть примерно таким же. Над землёй заземлители должны также, выступать минимум на 10 см.

В качестве заземлителей нельзя использовать:

  • Части трубопроводных систем: газоснабжения, отопления, водопровода и канализации;
  • Заземляющий контур должен быть сделан в таком месте, чтобы к нему не было подхода посторонних людей. Если при утечке тока в землю кто-то будет находиться рядом, может произойти трагедия.

Самым эффективным контуром заземления является замкнутый контур, по форме треугольника. В таком случае заземлители разнесены друг от друга, не менее чем на 3 метра. Линейное заземление, когда заземлители выстроены в одну линию, имеет один существенный недостаток. В том случае, если каким-то образом повредиться первый заземлитель, то и вся система перестанет работать.

Сопротивление заземления

Какие бы материалы для монтажа заземления в частном доме выбраны не были, важен качественный контакт и минимальное сопротивление заземляющего контура к растеканию электрического тока. Как и положено, сопротивление заземления измеряется в Ом, оно должно иметь правильные значения.

Идеальное заземление — это практически нулевая величина сопротивления, поэтому нужно стремиться именно к этому, к отсутствию какого-либо сопротивления. В этом случае будет гарантировано полное поглощение «вредных» электротоков землёй. Однако полного отсутствия сопротивления добиться очень сложно.

Поэтому нормами заземления в частном доме касательно сопротивления, являются:

  • Для частных домов с электролинией в 220-380 Вольт, нормами считается заземление не больше чем в 30 Ом;
  • Локальное заземление, подключённое к нейтрале трансформатора, должно иметь сопротивление не больше 4 Ом.

Здесь все во многом зависит от типа грунта, на котором выполняется монтаж заземления, а также от некоторых других особенностей, например, материалов изготовления проводников.