Несмотря на то, что технология строительства бани отличается от возведения сауны, у них имеются общие черты. В обоих случаях на начальной стадии необходимо разработать проект и решить вопрос с материалом. Чаще всего бани и сауны изготавливают из бруса, который не только обеспечивает наилучший результат, но и является наиболее экономичным материалом. Ведь всем известно, что дерево помимо экологической чистоты обладает прекрасными теплоизолирующими свойствами.

Основные различия

Прежде всего, необходимо остановиться на ключевых особенностях, которые определяют условия эксплуатации каждой постройки. Таковыми считаются:

  • Влажность и температура. В сауне температурный режим может доходить до отметки 120 градусов, а уровень влажности не превышает 5-7%. Что же касается бани, то здесь температурным пределом является 90 градусов Цельсия, а влажность держится на уровне 35-45%.
  • Габариты. Сауна занимает меньше места, поэтому ее можно устроить даже в душевой.
  • Метод нагревания. При пользовании русской баней необходимый температурный режим создается воздухом, циркулирующим у жестяной печи, рядом с дымоходом которой укладываются камни. В сауне роль такого прибора выполняет электрическая печь, которая во время работы нагревает воздух.
    Строительство бани и сауны: основные различияСтроительство бани и сауны: основные различия

    Вышеописанные особенности были положены в основу правил, которых необходимо придерживаться при возведении определенной постройки.
    В отношении сауны можно отметить, что ей необходима дополнительная вентиляция. Это требование должно быть обязательно соблюдено, тем более, если сауну планируется устраивать в доме.

    Строительство бани и сауны: основные различияСтроительство бани и сауны: основные различия

    В случае с баней все обстоит немного иначе. Разрабатывая проект бани, владелец должен помнить о пожарной безопасности, грамотной планировке сооружений и иных моментах. Минимальной для бани считается площадь, равная 10 кв. м. Наряду с парилкой она должна включать в себя место для переодевания, некоторые варианты проектов могут предусматривать и помещение для отдыха.
    Если же площадь постройки будет недостаточной, то это создаст определенные неудобства при использовании. Проемы для окон и дверей должны иметь уменьшенные размеры, нежели при при возведении стандартных построек. Важно правильно установить дверь в парилке, которая должна открываться наружу. Следует предусмотреть в бане и систему водоотвода.

    Но не стоит строить баню слишком большой, поскольку это потребует больше времени на ее нагревание. В итоге придется расходовать больше дров. Если же она будет слишком маленькой, то пользоваться ею большой компанией не получится.