Каких видов бывает керамическая плиткаПлитка из керамики имеет широкое применение в строительном деле. Она может быть использована в роли отделочного материала в ванной комнате или кухне, а приобрести ее можно в любом магазине строительно-отделочных материалов. При изготовлении плитки используется раствор в состав которого входят различные глины и добавляются натуральные компоненты. Каждый производитель который часто посещает бизнес форумы изготавливает ее по индивидуальному «рецепту», смешивая различные сорта глин или при помощи других компонентов. Плитка изготавливается путем прессования всех компонентов под высоким давлением, после чего происходит обжиг в специализированной печи при повышенном температурном режиме.

Специфическая технология изготовления и составляющие способствуют получению производителем материала, который обладает высокой прочностью, огнеустойчивостью и неприхотлив в эксплуатации.

Каких же видов бывают плитки

В наше, время современных технологий, используется несколько технологий производства керамической плитки. Множество компаний применяют прессование с одним или двойным обжигом. Также существуют и другие технологии, такие как монопроза, котто и клинкер, и бикоттура. От способа изготовления зависит и внешний вид плитки.

Вкратце о чаще всего используемых технологиях:

    1. Бикоттура – разновидность плитки, которая предназначается для отделки стен внутри помещения. Плитка покрыта слоем эмали, которая придает отблеск и с ее помощью отражается рисунок необходимого дизайна. Такую плитку можно применять только для декоративной отделки, потому что прочность ее очень низкая. Толщиной она обычно от пяти до семи миллиметров, и вдобавок ко всему, она пористая. В магазинах бикоттуру можно найти в виде коллекции, которая состоит из нескольких цветов.

    1. Монокоттура – керамическая плитка, которая имеет эмалированное покрытие и используется для отделки наружных стен. Этот вид отличается от бикоттуры значительной плотностью материала, низким уровнем водопоглощения и устойчивостью к морозам отдельных моделей. Кроме всего перечисленного, в ее основу входит высокопрочное и толстое керамическое основание, и устойчивая к износу эмаль.

  1. Монопроза – керамическая плитка с одинарным обжигом, которая может быть использованная для внутренней облицовки. Основание плитки имеет большую пористость и значительное водопоглощение. Изготавливается в различных форматах и исключительных размеров. Поэтому ее укладка происходит без образования швов.

Каких видов бывает керамическая плиткаКаких видов бывает керамическая плитка

При выборе плитке необходимо учитывать место, где она будет положена. Бикоттура применяется в отделочных работах где полностью исключен контакт с улицей. Монокоттуру можно использовать для облицовки внутри помещения, а морозоустойчивые серии могут быть применены для отделки наружних стен. Монопрозу покупают только для облицовки поверхностей внутри помещения.

Также плитки существуют и со многими другими свойствами, чтобы все их перечислить потребуется очень много времени.