Решив заменить дома межкомнатные двери, многие на этом и останавливаются. Все дело заключается в том, что большинство владельцев недвижимости почему-то считают, что достаточно купить только сами полотна. Причем выбрать нужно самые дорогостоящие варианты.

фурнитура для дверей

Что нужно учесть при выборе петель

Конечно, удобство и качество использования межкомнатных дверей во многом зависит от особенностей их исполнения. Но не стоит забывать и о других аспектах. Современная фурнитура для межкомнатных дверей тоже должна быть выбрана правильно. Многие считают, что все это мелочь, которая не заслуживает должного внимания. Поэтому на детали можно потратить минимум денег, выбрав все самое дешевое. Напрасно! Рекомендуется уделить не менее пристальное внимание выбору:

  • замков,
  • петель,
  • ручек и т. д.

Качественные решения по стоимости иногда составляют от 30 до 50% от цены самого межкомнатного дверного полотна. Низкокачественные варианты способны испортить внешний вид даже самых стильных дверей.

Но с чего же начать выбор? Оптимально сперва подобрать петли. Универсальные модели окажутся наиболее рациональным и целесообразным выбором. Именно такие версии, которые отличаются от разъемных вариантов, характеризуются длительным сроком службы, надежностью, долговечностью и практичностью. Такие петли дают возможность открывать двери как налево, так и направо. Именно это исключает вероятность ошибки во время покупки фурнитуры и лишних денежных трат.

Еще в отличие от разъемных вариантов универсальные петли меньше подвержены скрипам в процессе открывания. Именно поэтому их эксплуатация обеспечит больше комфорта.

При выборе такого оборудования рекомендуется отказаться от моделей из стали, которые практически всегда имеют заметный люфт. Данный показатель обычно составляет 1 мм или больше. Но для дверных петель это совершенно не допустимо! Они будут провисать, за счет чего возникнут зазоры между дверной коробкой и самим полотном. Поэтому наиболее рациональным выбором станут латунные версии.

Немного о выборе замков

Какая еще фурнитура для дверей может потребоваться? Нередко на межкомнатные полотна устанавливаются замки. При их выборе важно отказаться от дешевых вариантов, которые во время работы будут шуметь и скрипеть. Качественный вариант должен легко закрываться без усилия и хлопков. Он не будет заедать и станет отлично регулироваться.