Ручки для межкомнатных дверей способны придать этому элементу интерьера изысканности и роскошности. Ручки в продаже можно выбрать любые, разные как по стилистике, так и по форме. Типов дверных ручек есть много и разных. Производителей этих элементов еще больше. Каждый из производителей берет во внимание какую либо школу интерьерного дизайна – от классической до современной. Ручка для дери должна соответствовать основному стилистическому оформлению квартиры или дома.

Какой должна быть дверная ручка?

Ручки для межкомнатной двери. Тонкости интерьерного оформления
Любая дверная фурнитура должна быть максимально практична и долговечна. От этого элемента зависит срок службы дверей. Межкомнатные двери обычно несут в себе эстетическую привлекательность. Интерьерный дизайн во многом взаимосвязан с правильным подбором этих мельчайших деталей.

В дверных ручках немаловажное значение у функциональности. К примеру, для сантехнических комнат вряд ли пригодятся вычурные ручки громоздкой конструкции. Однако, если рядом с дверьми в санузел располагаются двери в гостиную или спальню, то будет уместным подбор одинаковой дверной фурнитуры.

Немаловажен в выборе ручек материал изготовления дверей. К примеру, если дверное полотно – массив дерева, то ручку нужно выбирать достаточно прочную.

Выбрать эту часть дверной фурнитуры можно и по тактильным ощущениям. Ручка должна быть приятной на ощупь, особенно, если она будет активно использоваться.

Материал новой ручки должен соответствовать интерьерному стилю. К примеру, современные варианты могут отличаться незаметным функционалом. Также это может быть изюминка дизайна. К примеру, если отделка межкомнатной двери – пластик, то и ручку важно подобрать соответствующую. Нередко отделочный материал двери – это имитация под дерево или стекло. Вид отделки ручки может быть похожим или резко отличающимся.

Как выбрать дверную ручку?

http://www.mirar-group.ru

В критерии красоты и качества должна присутствовать «золотая середина». К примеру, отдать предпочтение можно дверным ручкам из металла. В производствах используются различные сплавы:
✔ латунь;
✔ медь;
✔ цинк;
✔ алюминий.
Практически все сплавы отличаются достаточной стойкостью к износу, а также доступностью по цене. Металлические ручки покрываются различными материалами. Они либо отражают свет хромированным блеском, либо мягко сияют теплом драгоценного металла. Стоит учесть, что некачественное покрытие быстро сотрется, а ручки с недорогими составами сплавов даже ломаются.

Деревянные ручки изготавливаются из различных пород дерева. Это не обязательно ценные сорта. Красиво будет выглядеть обычная древесина, украшенная резьбой или инкрустацией. Однако такие варианты нежелательны для помещений с повышенной влажностью. Древесина мягких сортов имеет особенность истираться со временем частого применения.

Отличным украшением интерьера послужат ручки из стекла. Богемский или муранский способ декорирования часто добавляется подсветкой и разноцветными хрусталиками. Недостатки таких ручек в высокой стоимости и относительной хрупкости. Ручки также отличаются конструктивными особенностями. Здесь важно выбрать подходящий вариант для себя.